Дониер Зияев

Есть ли целебное действие семени льна если его не отварить и не заливать кипятком, в сыром виде?

Татьяна Нелих

понос обеспечен

Светлана Белозёрова

С помощью льняного семени можно мягко достичь пунктуальной работы кишечника без всяких вспомогательных средств. Из-за способности льняных семян разбухать, увеличивается объем содержимого кишечника, он растягивается, в результате чего наступает его сокращение (перистальтика) . Если использовать только что помолотое льняное семя, слабительному эффекту будет способствовать и жирное масло, действующее как смазка. Льняное семя принимают в виде толчёного или грубо размолотого порошка с большим количеством жидкости. Предварительно его размачивать (за исключением случаев, когда имеется воспаление кишечника) не рекомендуется, так как разбухание льняного семени должно происходить только в кишечнике. Если льняное семя смешать с фруктовым повидлом или подсластить мёдом, то его действие усилится, как и при добавлении молочного сахара, в соотношении 1:1. Дозировка: утром и вечером принимать, минимум, по 2 столовые ложки льняного семени.
Семена льна также могут быть смешаны с кашей, йогуртом, кефиром, джемом, салатом или добавлены в любой другой продукт, где будет уместен ореховый привкус. Внимание! Чрезмерное потребление семян льна при недостаточности воды может вызвать непроходимость кишечника. Поэтому, если вы используете в пищу семена льна, не забывайте запивать их достаточным количеством воды.
Обращаем ваше внимание, что при употреблении семян льна в количестве более 1 столовой ложки в день в некоторых случаях возможны неприятные ощущения в области печени (из-за повышенного содержания в семенах льняного масла) . Также не рекомендуется принимать цельные семена льна при воспалительных процессах в желудке или кишечнике

Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/B399F5352A4E4F088EC6D3AE57AA4380