Катя Тимофеева

потянул спину. что делать?

муж неудачно поднял тяжелый ящик и потянул спину в районе поясницы, чуть левее позвоночника. Еле шевелится. я натерла его меновазином, а дальше что и как долго может длиться такое состояние?

Kate Zhivetina

массаж на растяжку, но лучше сделать МРт и узнать, не грыжа ли это .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ОК
Ольга Калинина

Обеспечьте тепло, покой и минимум нагрузок на больную мышцу. Пусть исключительно на ровной поверхности, прикладывайте грелку или бутылки с теплой водой к поврежденной мышце, делайте расслабляющий массаж, если в течение 7-10 дней боли не пройдут - значит, у него возможен разрыв сухожилий, обращайтесь к врачу.
Воспользуйтесь мазями с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, такими как «Фастумгель» или «Быструмгель» , они не имеют запаха и не раздражают кожу, их можно использовать даже собираясь на работу.

Используйте мази с разогревающим эффектом – они обладают отвлекающим обезболивающим эффектом и выраженным запахом. К таким мазям относятся «Финалгон» , «Капсикам» и другие. Ими лучше пользоваться тогда, когда находитесь дома (после работы, на ночь).