Егор Слонов

дайте пожалуйста пояснение

Регулирование скорости деления ядер тяжелых атомов в ядерных реакторах электростанций осуществляется за счет поглощения нейтронов при опускании стержней с поглотителем.

Ska

представь коридор куча народа они сталкиваются, если ты в этом коридоре поставишь прямые стенки то они сталкиваться не будут.. . то есть опускание стержней не даёт атомам бится друг об друга тем самым замедляя процесс выделения энергии

Сергей Рыжов

Цепная реакция развивается, когда вылетевшие из расщепившегося ядра нейтроны попадают в среднем больше чем в одно другое ядро. Если часть вылетевших нейтронов поглощать, количество попавших в другие ядра урана или плутония нейтронов уменьшится, реакция перестанет быть самоподдерживающейся.
В обычном режиме работы атомной электростанции поглощают столько нейтронов, чтобы от одного расщепившегося ядра расщеплялось в среднем также одно ядро, тогда реакция не разрастается и не затухает, печка греет ровно 🙂.