Valera Storogenko

почему на шкале бытовых барометров-анероидов низкое давление соответствует дождю и шторму, а высокое давление - ясной и

Анастасия

Барометр был изобретен учениками Галилея, итальянцами Торричелли Торричелли и Винченцо Вивиани в 1643 году. Исходя из представления, что мы живем на дне воздушного океана, который давит на нас. Торричелли предложил Вивиани измерить это давление с помощью запаянной с одного конца трубки ("трубка Торричелли"), заполненной ртутью. При опрокидывании трубки в сосуд с ртутью, ртуть из трубки выливалась не полностью, а останавливалась на некоторой высоте, так, что в трубке над ртутью образовывалось пустое пространство. С помощью "трубки Торричелли" в 1664 году французский физик и математик Блез Паскаль доказал существование давления атмосферы. Декарт сразу же предложил идею измерения атмосферного давления на различных высотах, которая также была реализована Паскалем в 1648 году. В 1665 году английский физик и химик Роберт Бойль назвал новый прибор барометром.

В 1670 году английский ученый Роберт Гук разработал шкалу барометра, где низкое давление соответствует дождю и шторму, а высокое - хорошей и сухой погоде. Такие обозначения мы можем видеть и на современных бытовых барометрах, хотя такой простой зависимости между давлением и погодой не существует, ибо связь этa гораздо сложнее.