Вар Хай

5 и 3 струна второй лад, четвёртая и вторая третий. как называется аккорд и каким его можно заменить?

Мiкалай Авсянников

Заменить ничем, надо транспонировать тогда уже. Аккорд смотреть мне лень, сам смотри ноты, из которых он состоит, и переложи позицию туда, где тебе удобно.

Владимир Яцкин

Hm7b5 - Си полууменьшенный септаккорд. Ослабленная доминанта.
Можно еще усилить доминантность взяв си уменьшенный септаккорд H○(то же самое, но 3-я стр. 1 лад) ;
Или можно максимум доминантность сделать взяв доминантсептаккорд соль G7(один из вариантов тоже самое, но 3-я стр. открытая)