Александр Кметь

вопрос языковедам- в чем разница между "отремонтировать" и "починить" ?

Cf
Cfif

Смотрите, в каких значениях они синонимы, а в каких нет (например, вы можете сказать вместо разговорного "починить" карандаш - "отремонтировать" карандаш?) :

Большой толковый словарь:

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ –

1.Произвести ремонт чего-л. ; поправить, починить что-л. Отремонтировать двигатель, автомобиль.

2. Шутл.
Лечением восстановить здоровье; вылечить. Руку отремонтировали хорошо. Ничего, в госпитале отремонтируем.

ПОЧИНИТЬ –

1. Исправить, сделать пригодным к употреблению. Починить разорванную одежду, крышу, телевизор.

2. Шутл.
Поправить здоровье, вернуть к нормальному состоянию. Починить руку, сердце. Врачи обещали починитьь меня.

3. Разг.
Очинить, зачинить. Починить карандаш.

Иришка Ласковая

Ремонтировать - что-то сложное, с достаточно большими трудозатратами. Квартиру, машину.. .

Починить - что-то простое, это делается быстро.

понятно, что во многих случаях это синонимы.

Ну и происхождение разное, как уже верно отметили.

Ленок Демьянова

Починить- чтобы работало "как то"; отремонтировать- работало "как задумано", или сделать "лучше чем было".

Наталья Лазарева

ре - монтаж ре - монтировать, то есть смонтировать заново. А починить - всё равно что учинить, то есть что то сделать новое. Скажем, конструкцию можно отремонтировать, разобрав и собрав её по частям заново, но ту же конструкцию можно починить - не разбирая, замотав изолентой трещину

Ольга Филиппова

Разница в этимологии слов - "ремонт" из фр. языка, а "починка" - общеславянское.

Александр Гагарин

В происхождении.

Денис Mockba Оф. Стр.

Когда рыбак поймал первую рыбу, ему говорят: " с ПОЧИНом ! "
Тоесть, с повышением ЧИНа, среди других рыбаков.
//
"отремонтировать" - несёт в себе другое смысловое значение, несвязанное с ЧИНом.
//========/========//
"починить" - буквально, повысить в ЧИНе.

Св
Светлана

Отремонтировать - более широкий смысл: можно технику, квартиру, и т. д.,

Юрий Виноградов

Не знаю, если честно, не задумывался.
Но наверняка ремонт должен быть сделан квалифицированным специалистом, а починка может быть сделана и на дому.