Ал
Александр

У меня вопрос к специалистам языковедам или филологам.

Мы с подругой поспорили можно или нельзя с точки зрения правильности и грамотности речи употреблять такие словосочетания, как в этой фразе: "проекты фирмы последнее время, что я за этим слежу, начали мне нравиться всё больше и больше..." .
Подруга говорит, что нельзя, но не может объяснить почему. А я думаю, что можно, так как это разговорная форма, не нарушающая каких-то строгих правил русского языка. Права я или интуиция и врождённая грамотность моей подруги? Заранее спасибо за ответ.

Наталия Гончарова

в последнее время проект фирмы, за которым я слежу, нравится мне всё больше и больше. вот и всё)
что я за этим - не понятно, за чем за ЭТИМ, поэтому нельзя так строить.

Наталья

а) в последнее время, б) режет слух немного "что я за этим слежу" - что такое это "это"? на что оно указывает непонятно.

Людмила Тронина

Проекты фирмы,за которыми я слежу в последнее время,начали мне нравиться всё больше и больше.(вот так было бы правильно и грамотно) Видимо у подруги со знанием русского получше.