Татьяна Стукан

Люди, скажите, куда мы идем, и какое общество мы строим?

В любой развитой стране финансов, товаров и услуг достаточно, чтобы все жили хорошо!
Но при социализме львиную долю присваивало государство, тратя на вооружение и сумасшедшие, грандиозные проекты, ну и на тех, кто стоял у руля – у кормушки, народу доставались крохи.
А у капиталистов львиная доля оседает у олигархов, которые позволяют себе личные самолеты, корабли и шьют платья из тысячедолларовых банкнот, но они очень жадны, и делиться не хотят.
Привлекательна жизнь в Швеции, но там за века, понемногу, небольшими уступками, то баста вали почтовики, то шахтеры, то авиадиспетчеры, заставляли олигархов делиться, да и Швеция не тратится на армию, а нам приходится, потому, что так уж исторически сложилось, что только мы в состоянии сдерживать мирового жандарма, больше некому. Такой капитализм нам не построить.
Привлекательно выглядит США, но это всемирный вампир - солитер, наводнили мир своими бумажками и жиреют за счет них и нашлепают их, сколько захотят, только бы полностью не разорить весь мир не доводить до кризисов (нельзя же рабов морить голодом, перестанут работать) , вот и придумывают всякие экономические теории, как балансировать на пределе, но не доводить края пропасти. И такой капитализм нам не построить.
А вот в Китае сейчас типа НЭП (социализм с элементами капитализма) , они не только накормили свои миллиарды, но и весь мир наводнили своими товарами. Они не могут себе позволить такую роскошь, как эксперименты со строем. И вот западным, не очень успешным странам такой строй сделать сложно, а мы можем. И сделать это мирным путем может, поливаемый всеми грязью, Путин, если он этого захочет. У преступных олигархов (типа Гусинского) все отобрать, можно даже и не сажать, а у части олигархов выкупить мирно, средств хватит.
За 25 лет капитализма мы уже поняли и сделали выводы. При капитализме производительность труда и развитие промышленности значительно выше, чем при социализме, т. е. конкуренция - является большим стимулом, чем временный энтузиазм и соцсоревнование. Так же уже всем ясно, что предприятия, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, заранее обреченные на получение прибыли, должны быть государственными, исключая увод доходов заграницу и только раздражающие народ неадекватные траты олигархов, владеющих тем, что должно принадлежать всему населению страны.
Предприятия военно-промышленного комплекса должны быть государственными, во-первых, для сохранения тайны и во вторых мы же всегда выигрывали в том, что продукция нам обходилась по себестоимости, а не по многократно увеличенной, спекулятивной цене, как в Америках.
Только в борьбе противоположностей, т. е частной и государственной собственностей движение вперед!

An
Anastasia

Дядя, какой капитализм? Мы встраиваемся, или точнее сказать - нас встраивают в глобальный мир корпораций. Потому что наши природные ресурсы жизненно необходимы глобальному миру. Ну а остальное - вы претендуете на хорошую жизнь - забудьте. Вам сказала М. Теччер - 15 млн человек обслуживающего персонала на территории России нам хватит. Остальные не нужны. Так о чем вы тут вопите?

Валентина Калайгерда

Мы ошибаемся когда думаем что мы куда то там идём, это нас ведут

Сергей Я

Да, думаю, что у каждого свой идеал общества. Я, например, строю коммунизм в одной, отдельно взятой, семье. Во всю пользуясь при этом капитализмом, как орудием труда. Пока получается! А дальше - посмотрю по ситуации.

Антон

Скоро все закончится.. . вместе с нефтью и газом...

Ка
Карина

ну куда с таким рылом ты хочешь придти!
начинать нужно с себя!

Наталья Голубкова

олигархический социализм с феодальным правлением

Екатерина Нежура

Летим кувырком назад по пройденному пути.

Александр Мизерник

всё правильно излагаешь. но ты предлагаешь, по методу Горбачёва, новую перестройку. никто на это не пойдёт. пока у нас всё более или менее стабильно, а начни перестраивать и опять вернёмся в девяностые годы.

Катенька Кудинова

никуда. никакое.

Extra Player

При правильном народе и с плохой властью можно построить хорошее общество. Посмотрите на себя - одни тратят ресурсы, прожигают жизнь, другие и делают только то, что ревут, мол ой как плохо в России живется, в Америках в сотни раз лучше. Пока народ не начнет осозновать глупость в своих индивидуальных поступках, пока не начнет самореализацию, так и будет продолжаться, никто не построит "идеальное общество"

El
Elya

Не осилил дочитать, но скажу. Во-первых мы не едем, а нас тащат как скот. Во-вторых ни кто ни какое общество с советских времён не строит, а только разрушает. И в-третьих все мы попадём сначало в задницу, а потом на тот свет.