Дмитрий

Как написать объяснительную, про то чего не было? Злые языки наврали, дабы выслужиться перед начальством.

Александр

Правда мало кому нужна. Ну тебе если только. Так и напиши: со слов такой-то такой которая считает, что данным наветом поднимет свой авторитет среди своих (подчиненных или сотрудников) я соглашаюсь с ее мнением, но вы как начальник как следует не разобравшись в случившемся и своим скоротечным решением ведясь у нее (него) на поводу не имея при этом своего мнения можете привлечь меня к дисциплинарной ответственности.
Сними копию, если получится, то и с резолюцией начальника. Если нет, пусть будет без онной. Если увольнение, то с копией в трудовую инспекцию. Востановят в миг. Вина не доказана. Клевета на лицо. Только как работать после этого? Но если победишь прелюдно - уже будешь ни одна - это точно.