Никита Бледных

как вы относитесь к долгому грудному кормлению?

нас с дочей в понедельник положили в больницу, температура под 40-к, через 2-а дня нас уже выписали, детский врач мне сказала что большое значение в нашем быстром выздоровлении имеет г. в., моей крохе 2,8 г., кормить собираюсь до 3-х лет, было просто не очень приятно что на меня другие мамочки у которых детки искуственники смотрели как на доисторическое ископаемое.

Светлана

Важно, как вы к этому относитесь. Я бы не стала кормить дольше года, т. к не вижу в этом смысла.

Ay
Aysidora

Грудное молоко, по своей сути является до определенного возраста незаменимым продуктом для ребенка. Если малыша по каким то причинам "отрывали" от груди, было необходимо серьезно подумать о его замене, иначе ребенок начнёт отставать в физическом и умственном развитии. Оптимальный возраст кормления грудью 1-1.5 года. Вдальнейшем его рацион должен разнообразиться, т. к. грудное молоко не может покрыть все потребности . Его организм должен привыкать и адаптироваться к другой, более насыщенной питательными веществами еде, которая так ему необходима для дальнейшего роста.

Ан
Анастасия

да послать бы всех!! ! ребенку очень полезно молочко, я считаю что до трех - это норма, ну а дольше уже пора отучать

Лю
Люлька

Отрицательно отношусь. До 1 - 1, 5 кормить нормально. А потом в молоке абсолютно ничего полезного нет. А с 2-х лет в организме ребенка отсутствует фермент, который помогает усваивать молоко. Мнение не только мое, но и всех знакомых врачей.

Лилия

а тебе не пофиг? лишь бы ребенок был здоров. у меня одна подруга, когда у нее деток не было, считала меня больной, как я с ребенком тютюшкаюсь, а сейчас у нее у самой дочка, и уж как она вокруг нее прыгает - мне и не снилось 🙂

Ир
Ирена

Я бы дольше 1,5лет не стала ребёнка кормить, т. к. особой пользы от моего молока не наблюдала для ребёнка после года. Состав молока меняется. Да и ребёнок получает основное питание из других источников.
Своих детей кормила до года и "искуственниками" их не считаю. А если кто-то кормит дольше-то это личное дело и личные убеждения той мамы, "ума давать не стану" и осуждать тоже, не моё это дело.

Валентина

я кормила до 1,9...и мне некоторые говорили что это излишне, "зачем ведь он уже и так ест"...под конец оставила только ночные кормления (на ночь)... второго собираюсь до 2 кормить если все ок будет...

Гу
Гузель

Я против. Считаю, что современная мама с ее сидением за компом, постоянными диетами и другими соблазнами не может дать ребенку полноценного питания. Кроме того, ребенок после года уже кое-что начинат соображать, и приучать его к извращениям не стоит. Все растут на смесях, но нормальные же!

Екатерина

как на норму бытия.
среди моих друзей нет таких, кто кормил бы меньше 2 лет.

Ек
Екатерина

Очень отрицательно. Максимум год.

Ве
Вероника

Никак. Личное дело каждого. Своего честно хотела кормить до года - дольше просто смысла не вижу, но молоко перегорело раньше.

Кристина

отрицательно, хотя мне до фени... я вообще грудью не кормила И от этого мои дети нисколько не отличаются от ровесников на грудном кормлении....

Ирина

сама бы так делать точно не стала... .
на другх мне все равно.... пусть хоть до армии кормят

Мария

Вообще термин "долгокормление" применять неправильно. Кормление до 3-х лет - это биологическая норма для человека, есть исследования об этом.
1) Уровень IQ у детей пропорциально выше, чем дольше по времени их кормили. Потому что в молоке женщины содержится лактоза - самый важный элемент для развития головного мозга. Чем высокоразвитее вид млекопитающего, тем выше уровень лактозы в грудном молоке. У человека уровень лактозы самый высокий.
2) Грудное молоко - это не только пища, но и обезболивающее, успокоительное и имунностимулирующее. Только в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, необходимые гормоны, лейкоциты (белые кровяные тельца) , - такой состав никогда не воспроизведет никакая суперсмесь. У детей иммунитет формируется как у взрослых только к 5-ти годам. Поэтому продолжение грудного вскармливания очень важно для иммунитета.
3) Грудное молоко содержит ферменты, необходимые для переваривания взрослой пищи! Которые организм ребенка сам воспроизвести еще не может.

Мамы сами не понимают, ЧЕГО они лишают собственного ребенка, когда бросают кормить в 1-1,5 года.
Часы пробили - молоко "испортилось"))) это не так! Состав грудного молока всегда оптимален для ребенка. Грудное молоко - это не только еда!! !
Поэтому Вы - "нормальнокормящая", а не долгокормящая.
Это большинство современных мам - "малокормящие".

Анастасия

До трех лет? Э-ээээ.. . Лет до полутора я бы кормила, больше -ни-ни

Иринка

ну это ваше дело.. хоть до 5лет...

Sa
Saikal

положительно. Если у мамы есть такая возможность - это просто здорово.
Сама планирую кормить до 2х лет. Тем более что долгое ГВ - очень хорошая профилактика аллергии, а если ребенок уже от природы аллергик, тем более важно.

На
Надя

Негативно.) ) Особенно, когда здоровое и зубастое дите мамке за пазуху лезет.

Юл
Юля

негативно. ничего полезного в этом молоке нет. на велике гонять надо в этом возрасте. мама привязывает таким образом своего ребёнка к себе.