Арзу

грудное или искусственное кормление

я кормлю грудью и, скажу вам, это настоящий ад ( помимо лактостазов, трещин, кусаний и синдрома Рейно (тем, кто не страдал этим, не говорите, что всем больно кормить, да, всем больно, особенно в начале, но с этим просто нестерпимо)

ну так вот, мучаюсь я пока и терплю, но не знаю уже сколько смогу выдержать ( пока нам два месяца)

хотела спросить у мам, кто перешел на ИВ или, даже интереснее изначально был на ИВ, почему, какие причины, и как ваши детки себя чувствуют, набирают вес

как вы подавили свою лактацию ( это просто интересно на будущее)
спасибо!

спасибо всем большое!! !
сцеживать и давать через бутылку пробовала, но сцедить глубокие "слои" молока не получалось и были застои (((
хочется хотя бы месяц протерпеть еще. .

Почему насколько физиологичный и природный процес приносит столько мучений нам ((

Елена Петрова

У меня четверо, вскормленных по разному. . Много и долго писать лень. . Кратко- не несет гв никакой чудодейственной силы. . Но есть вариант сцеживать и кормить с бутылки, если не решаетесь без молока младенца оставить. Купите хороший молоко отсос и кормите

Роман Руднев

У меня двое деток (погодки) , молока было мало и в первом и во втором случае. Оба раза подо разрешилась путем кесарева сечения, может это как-то повлияло. Молока не хватало ни на одно полноценное кормление. Молоко в прямом смысле выжимала. Тоже беспокоили трещины. Было одно мучение и для меня и для деток. По скольку докармливала с самого начала, перешла на ИВ. Кормила смесью НАН от нестле. Дети ничем не отличались и никаких проблем я не ощутила, напротив - облегчение. Кормление строго по часам, можно отслеживать количество молока. Вес набирали хорошо, зубы появлялись вовремя. Стул отличный, пропали вздутия. В первый раз пила таблетки для подавления лактации (вбейте в гугле) . В моем случае, молоко очень долго мазалось по капле, после того, как я перевела ребенка на ИВ. Во второй раз оно пропало само собой. Может кто-то меня осудит, но я осталась довольна ИВ во всех отношениях! Но все же, если молока хватает, то может и стоит потерпеть. Попробуйте электро молокоотсос. Быстро, удобно и безболезненно!

Юля Чагина

как я вас понимаю
Сама 6 недель кормлю со слезами на глазах 😞
У меня еще надежда была чт овсе нормализуется. А вот читаю Ваш вопрос и понимаю что зря надеюсь: (

Максим Бухалов

У меня была похожая ситуация... первое время кормила со слезами от боли (было жутко... плюс ко всему ребенок аллергик, я сидела на строгой диете и с завистью смотрела на тех кто ест НОРМАЛЬНУЮ еду! я проскрипела таким образом 7 месяцев, потом молоко пропало, мы перешли на смесь, при ГВ ребенок вес набирал гораздо хуже, не наедался и плакал у груди... это отвратительное чувство вины... когда ты бы все отдала ..а нету... признаюсь честно (и пусть меня забросают тухлыми помидорами) мы с мужем облегченно вздохнули после того как перешли на ИВ.

Ольга

Я вас понимаю, мне сын умудрялся сразу после рождения так кусать соски, что у меня было постоянное кровотечение, я ребёнка смесью молока и крови кормила. Такое я только 2 недели выдержала, потом отказалась давать грудь. . Сцеживала молоко и кормила из бутылочки, только хватило этого на неделю, молоко постепенно пропало. У меня гемоглобин, нервы и силы были уже на нуле, ещё приходилось соски ездить в клинику лечить. Молоко пропадало, чаше прикладывать- ещё больше боли и мучений. Пока залечивала соски не прикладывала, а кормила сцеженым. Когда соски подлечила и они перестали кровоточить, попробовала приложить опять, он тут же опять укусил меня до крови и больше я грудь не дала! ( Приладывала я правильно, уж столько специалистов нас проверяли, да и ребёнок не первый был... )
Чувствуем себя и я и он замечательно. Сын развивается хорошо, в 4 пополз, в 7 встал, в 10 начал ходить, один раз подхватил ОРВ, после того, как мы все очень сильно переболели, у него только сопли и лёгкий кашель был. Полненьким никогда небыл, даже в нижней половине по весу находится. .
Молоко само быстро пропало, остались капли. . Врач прописал таблетки и выделение молока прекратилось..

Денис Бетономешалка

продаются специальные силиконовые накладки на грудь, малыш сосет через них, попробуйте, трещены заживут и не так больно будет, вдруг поможет

Сергей Максюта

я тоже мучалась 2 месяца... столько раз хотелось все бросить!! ! сколько сил стоило избавиться от постоянного почти лактостаза.... но потом как-то все наладилось... дело ведь не только в "чудодейственности" гудного молока, просто это во-первых, удобнее (не надо возиться с банками/бутылками) , всегда с собой, всегда свежее))) , во-вторых, когда зубки/колики с грудью гораздо проще ребенка успокоить приснуть, и что не говори, а иммунитет у грудничков крепче, искуственники тоже не хуже, но все - таки грудное молоко ничем не заменить (вы только почитайте его состав!!!!)

Anna

ну кормление грудью должно приносить удовольствие. 3 месяца мало, но достаточно, что бы благоприятно повлиять на иммунитет в хорошую сторону.
не мучайтесь.
грудью постепенно кормите меньше и постепенно переводите на смесь.
молоко пропадет само.

Виталий Галкин

дочку я кормила 3 мес. потом молоко само перегорело. сына откормила 2 недели. а потом перевели его на смесь. сынуля рассосал мне грудь так, что думала соскИ отвалятся нахрен. неделю сцеживала в бутылочку, но грудь один фих не заживала. да и не было у меня желания заморачиваться с гв. помня как это было с дочей-согласна с вами - гв это большая проблема. сын смесь воспринял "на ура"-в таком маленьком возрасте деткам все равно, чем питатться. лишь бы кормили. молоко пропало само через 3 недели. я просто сцеживала понемногу, чтобы убрать болевые ощущения в груди.
на ив детки мои стали спокойнее. стали лучше спать. никаких коликов. стабильный набор веса (ни много, ни мало). никаких запоров. появился режим.

Евгений Воронцов

Скажу свое мнение. Первое время больно кормить, а счас нам уже 5 месяцев и уже привыкла и грудь и я=)) я с самого роддома бепантенам мазала и слава богу трещин избежала.. планирую весной бросить кормление=)))у подруги мелкая на смесях все нормально с ребенком и растет и вес набирает

Dinara Amanova

Кормила до 1.2 мес. проблем не было, очень даже нравилось. Расскажу как отучала, сокращала постепенно. Сначала убрала все промежуточные кормления, оставив только на дневной сон и ночью. К этому привыкла. крошка, потом отучала и днем не кормить. 2 дня плакала перед сном, потом уже без проблем. А ночью, перед сном кормила, и ночью один раз еще. Потом оставила только на засыпание. Затем и так перестала. И если раньше, на гв она проспалась каждые 3-4 часа и только немного мола спать в своей кроватке, но после прекращения гв, спит всю ночь и в своей кроватке) Примерно ушло на все месяц. Помню как страшно было, но все довольно легко оказалось. сейчас 1.4 мес.

Катерина Клеймёнова

Конечно, лучше ГВ, но если вам настолько сложно, можно постеенно переходить на искусственное. Главное, чтобы ребенок хотя бы первые дни получал молоко.
А сцеживать и давать не пробовали?

Л*
Лена *******

Причина - нехватка молока и ничто не помогло увеличить его количество. Два месяца ребенок ел из груди+докармливала смесью, потом грудь бросил, сейчас понемногу сцеживаю, но в основном смесь кушает. Чувствует себя отлично, набирает вес тоже. Лактацию и подавлять не пришлось, само уходит (((
И насчт удобства тоже могу поспорить - на ИВ вы знате сколько съел ребенок, когда го кормить в следующий раз, а не висит на груди часами, пытаясь добыть жалкие капли.