Ел
Елена

12 марта кошке сделали стерилизацию. 1 год 2 месяца ей. швы рассасывающиеся, поэтому без попоны.

Врач сказал, если будет зализывать шов, то в этом ничего страшного нет, но т. к язык у кошек ширшавый, то может навредить коже, (кошке перед операцией живот брили) ,она начала зализывать, появились красные пянышки на коже, типо появления болячек из-за того, что она повредила нежную кожу языком. подскажите пожалуйста что делать и опасно ли это? Кошка восстанавливается, много кушает, ходит в туалет, разговаривает с птичками, отвечает мне, тоесть как обычно, но часто спит. нормально ли это? завтра нам на прием к ветеринару, посмотрит как заживает шов. Кошечка очень красивая, умная, бенгалка, поэтому очень беспокоюсь о своей любимке

Валентин

Хм.. . всегда животные зализывали раны

Mehroj Fozilov

актовегин на рану. а вообще ничего страшного. тоже самое было шов разошелся все затянется само ничем типа (йод, зеленка не мазать)

J*
Julia ******

Ну любящий хозяин будет беспокоится даже его кошечка дворянка. Ну это так, к слову по поводу вашей бенгалки. Повышенная сонливость может наблюдаться в течение недели, после операции. Так что, все в норме. А по поводу пятен в месте шва - проконсультируйтесь завтра с ветеринаром.

За
Забияка

уксусом малой концентрации намажь рану и дай кошаре норм поспать измучилась бедная стресс сон так что в норм щас

Карнелия

Не беспокоитесь. Конечно эти пятнышки появились именно из за того что шершавый язык повредил кожицу . Но не переживайте . Если вы видете что кошка начинает лизатся не давайте ей этого . по мере обходимости мазайте ранки детским кремом . но очень тонким слоем . Много не нужно, кошечка слижет это всё . А тонким слоем будет нормально . Также для увлажнения кожи можно прокипятить в бутылочке масло подсолнечное не рафинированое, затем каждый вечер мазать эти ранки . хорошо увлажняет . Наши знакомые так делали . Постарайтесь чаще смотреть за кошечкой чтобы она не лизалась! Удачи вам и вашей кошечке!