Наталия Пучинина

Вопрос про налоги. 2х-квартира приватизирована 10.2012 года. Хочу продать за 2500000 руб. Какой налог придется заплатить

Анна Трофимова

Все вопросы решаютсяу нотариуса, при купли продажи квартиры.

Юлия Орешина

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т. п.) , вычитается 1 млн. рублей (имущественный налоговый вычет - ст. 220 НК РФ) . С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.
- возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.

При долевой собственности сумму свыше 1 млн. рублей делят на число собственников, каждый из них платит 13% со своей прибыли. При совместной собственности сумму дохода, полученного от продажи квартиры, делят между собственниками по договоренности, на основании заявления о распределении долей. За детей налог платят родители.

Дмитрий Князев

с 1 500 000 рублей придется заплатить налог НДФЛ 13%

Евгений Туман

Подьитожу. --195 т. руб.

Татьяна Брикова

если будете продавать ранее 10.2015 года, заплатите налог с дохода от продажи
( с учетом вычета ( 2500 -1000-=1500 х 13%= 195 тыр