Aslan

1 доллар стоит 30 руб, а в прошлом стоил 29 руб. Какой из этих курсов выгоднее российскому импортеру, а какой - экспортеру?

Natashenka Lebedeva

Экспортеру выгоден более высокий курс, за ту же сумму долларов он получает больше рублей.
Импортеру соответственно наоборот, так как ему приходится платить меньше рублей за ту же сумму долларов.