Миш Миш

Курс доллара в четверг, 23 октября достигнул стоимости 41,5 руб. Это так гарант подымает Россию ?

Максим Кизанд

И много ты лично на этом потерял?

Дмитрий Соседко

и что от этого, собсн в России изменилось?

Лена Игошина

"Гарант" тут вовсе не при чём. За курс рубля отвечает ЦБ РФ, который независим от всех органов государственной власти и подчиняется только ФРС И МВФ.

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

Санёк Неугамонный

Если человек научился жить на 15 тыс. , то он сможет прожить и на 12. А вот если он привык тратить по 150 тыс. в месяц, то ему трудно будет обойтись 120-ю тыс. Делаем вывод. Страдают в большей степени богатые. И уж точно это происходит не с подачи президента. Был бы Ельцин, то сейчас доллар бы подскочил до 100 руб. Правительство как может сдерживает падение рубля. Во всем виноваты цены на нефть, США решила сыграть в игру, что бы сделать хуже России, они искусственно занижают цены, но сами приходят в убыток. Это скоро должно кончиться.

Эдуард Петров

Нам нужно плакать?

Светланка Гончаренко

не нервничай.... время покажет кто прав.... а трудности всегда надо преодолевать, а не истерически вопрошать....

Юрбас

Выживем и бунта не допустим. Украины захотелось на Российской земле?

Сергей Грушин

ну и ничего страшного.

Ирина Белова

Ты бы лучше спросил саботажников нефтяных торговых площадкок, во сколько им эта затея ежедневно обходится. Нельзя вечно мошенничать с вьючерсами. Очень дорого это, даже если кому то угождать, зарабатывая политические очки.

Оксаночка Шоколадка

и что . брюхо спало?

Ольга Дегтярь

По Конституции РФ, Центробанком рулят независимые ребя.
Причем здесь Путин?
Хочешь, чтобы он национализировал ЦБ и сделал его государственным?
Правильно, я тоже так считаю.
Но пока ты двоечник, лузер, говоришь о том, в чем не разбираешься.

Ольга Таратухина

Задрали долбанные капиталисты со своими еврами и долларами. Одни пустые обещания "вот рубль уже на дне и резко пойдет вверх", чего то не видать дна и взлета пока.... В топку пора всех министров-капиталистов, во главе с "айфошей"!!!!

Елена

Пожуём - увидим.. . Раз рупь падает, значит это кому то зачем то нужно...

Максим Брюлов

ПРОВОКАТОР!
Предлагаешь пойти поскакать, чтобы до сотни взлетел?

Ирина Чистякова

а мне клева) у меня зарплата в евро )
завидно?

An
Anton

курс был занижен года два! Кудрин Алексей говорил что курс должен был быть 39

Радик Хусаинов

Это планы америкосов. Но они не дождутся их реализации. Ну уж больно плешивенько выглядит в России оппозиция )))

Александр

большинству народа все разно на сколько дороже будет стоить айфон и туристическая поездка в европу.