Зоя Крупина

у каландивы высохли все маленькие бутончики

Остальные цветочки (раскрытые) постепенно вянут. Пол месяяца назад перевалила в больший горшок, грунт универсальный + вермикулит. Поливаю умеренно. . Что с ним происходит? сами листья твердые, зеленые.

Прочитала что лучше сразу после покупки пересадить.

да и цветок сильно шатался, горшок был сильно мал.

Анфиса Затонская

Бутоны или цветки опадают чаще всего из-за сухости воздуха, недостаточности света, недостаточном поливе, при перестановке растения с места на место и при поражении вредителями, а также при избытке азота.

Основные условия выращивания

Температурный режим. Умеренный, зимой в период покоя требует понижения температуры до 10-12ºС.
Освещение. Как многие суккуленты предпочитает большое количество света и зимой, и летом.
Полив. С весны до осени растения поливают умеренно, однако нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают мало.
Влажность воздуха. Каланхоэ устойчивы к сухости воздуха, но периодическое опрыскивание принимают с удовольствием. Растения с опушенными листьями опрыскивать не надо.
Удобрения. С конца весны до середины лета один раз в месяц подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов.
Пересадка. Ежегодно, весной. Подойдет готовый субстрат для кактусов.
Размножение. Черенками, детками и семенами.

Анна Тихомирова

а зачем вы перевалили в больший горшок с бутонами? подождали бы пока отцвела, тем более любит она тесноту для цветения