Марина Гулько

Почему Лицевой летописный свод представляет собой художественную ценность?

Елена Суржик

Слово «лицевой» в названии Свода означает иллюстрированный, с изображением «в лицах» .

Лицевой летописный свод, создан в 16 веке по заказу Ивана Грозного. Почти на каждой странице есть красочные миниатюры, которые содержат ценнейшие сведения о природе, культуре и быте древней Руси и ее соседей.

Состоит из 10 томов, содержащих около 10 тыс. листов тряпичной бумаги, украшенных более чем 16 тыс. миниатюр. Охватывает период «от сотворения мира» до 1567 года.

Б. М. Клосс охарактеризовал Свод как «самое крупное летописно-хронографическое произведение средневековой Руси» .

Миниатюры из Свода широко известны и применяются как в виде иллюстраций, так и в искусстве.

Лицевой летописный свод