Дмитрий Суслин

Пожалуйста, юридически грамотные! Когда в моем случае начался срок исковой давности?

Я подал иск, основанный на договоре переуступки права требования на квартиру от 2006г. В этом договоре указано его основание - некий Инвестконтракт. Самого текста Инвестконтракта я никогда не читал и не был с ним ознакомлен. Но когда в 2012г. мне было отказано во вступлении в право собственности на квартиру, я узнал, что из-за того, что условия требования этого Инвестконтракта не были соблюдены, наш с ответчиком договор был передачей несуществующего права. Ответчик заявляет исковую давность. Кто прав - он, доказывая, что в нашем с ним договоре есть ссылка на Инвестконтракт, я должен был изучить этот документ и узнать о нарушении своего права, и, значит, срок исковой давности начал течь с 2006г. ? Или я, утверждая, что меня с текстом Инвестконтракта в 2006г. не знакомили (хотя я и видел ссылку на него в договоре) и о том, что мой с ответчиком договор был передачей мне несуществующего права я узнал только на суде в 2012г. ?

Александр М

срок исковой давности всегда начинается в момент когда вы узнали, или должны были узнать о нарушении ваших прав

Борька Богдан

иск рассматривается в течении месяца или типо того, дальше может быть отказ или назначение слушания по делу