Артемий Липилин

собираюсь завести хорька.. . советы?

девочку или мальчика лучше взять? о чем спросить и на что обратить внимание при покупке? что еще прикупить помимо клетки, еды, игрушек, подстилки и туалета? и вообще зачем одомашненному хорю клетка? где зоны риска мебели в квартире могут быть?

Александра Мансурова

Заводи. Лучше девочку, они ласковей. (самцы метят по страшному) . По своему опыту скажу, что в клетке вообще держать лучше, ибо когда вы покупаете маленького "щенка", ему нужно свое пространство. Они по началу боятся новой обстановки. Моему сейчас 2 мес, клетка теперь всегда открыта. Он привык к дому, свободно ходит, но на ночлег или в туалет обязательно возвращается в свой дом. Мебель не грызет. Единственные неприятности с потерянными вещами - мелкие предметы утаскивает под диван. Если к лотку не приучишь, будет ходить в туалет в углу каждой комнаты. Так что на это обрати внимание, нужно учить с дества. Иначе пиши-пропало. Ах да, очень хорошо уживается с другими животными. (кроме птиц и грызунов) Покупать лучше кроху, чем меньше, тем лучше.

______
Для него нужна большая клетка, большой угловой лоток (маленький не любят) , поилка, миска для еды, подстилка. И помним, никаких опилок (!).
______

Ой
Ойбек

Рекомендую брать самку, чем меньше - тем лучше. Клетка нужна на время вашего отсутствия дома. Шкодливость этих зверей не знает предела, без вас будет перевёрнуто всё: бумаги на столе, цветы в горшках, испортят постель и одежду. Уходя из дома, хорька придётся закрывать, либо убирать всё в недосягаемое место. Они ничего не грызут, риска для мебели нет. Зверь очень интересный, я держал их 20 лет, был в полном восторге!

Альберт Ломанов

лучше взять мальчика и сразу кострировать чтоб не было проблем с запахом .клетку нужно большую .вообще незнаю зачем вам именно харек т к они много спят а если гуляют то на всю катушку перегрызино будет все что есть в доме .одним словом хулеганы. подумайте лучше о морской свинке