Алексей Кононов

Как в Excel сделать так, что бы в ячейке автоматически считался возраст человека, от установленой даты рождения?

Есть дата рождения.. . хотелось бы привязаться к каледарю компа, что бы в определёной ячейке высвечивался возраст в годах, в целых или с десятыми значениями!

Евгения Надеенская

Допустим в ячейке А1 содержится дата рождения и на компьютере выставлена правильная дата, то вычислить возраст можно, например, таким путем:

1) Вариант "рабоче-крестьянский" даст количество полных лет: =ЕСЛИ (МЕСЯЦ (СЕГОДНЯ ())*32+ДЕНЬ (СЕГОДНЯ ())<МЕСЯЦ (A1)*32+ДЕНЬ (A1);ГОД (СЕГОДНЯ ())-ГОД (A1)-1;ГОД (СЕГОДНЯ ())-ГОД (A1))
так сложно, потому, что более простая формула, описанная в справке экселя =ГОД (СЕГОДНЯ ())-ГОД (A1) дает погрешность в год, если дата рождения стоит дальше текущей, например, родился в 16.03, а сейчас 15.03

2) Вариант с использованием скрытых недокументированных функций: =РАЗНДАТ (A1;СЕГОДНЯ ();"y")
Если надо более подробный возраст, то используем: =РАЗНДАТ (A1;СЕГОДНЯ ();"y")&" лет "&РАЗНДАТ (A1;СЕГОДНЯ ();"ym")&" месяцев "&РАЗНДАТ (A1;СЕГОДНЯ ();"md")&" дней"

Если время выставлена неверно по каким-то причинам и текущая дата выставляется вручную и содержится в какой-то ячейке, то соответственно, функцию "сегодня ()" надо заменить на номер ячейки с текущей датой.

Татьяна Архипцева

ставь формулу в ячейку, а вот к календарю компа это на вряд ли

Мария Ионова

=ТДАТА () вроде к календарю компа привязана поробуйте с ней че нить.

Ма
Марина

концептуально все очень просто:
если дата1 - установленная дата (напр. "=сегодня ()", а дата2 - дата рождения (все даты = Дата в формате Excel"), то дата1 минус дата2 = возраст в днях
(экселка считает даты именно в днях где 0 = 1янв 1900, 1= 2января и т. д.) . Дни в годы перевести не сложно
привязка к календарю компа как раз функция "сегодня ()"
аналогично можно посчитать дату добавив к известной дате необходиоме количество дней