Наталия Галкина

из практики. Как действовать, чтобы продать участок ?

До распада СССР в мае 1991 года люди купили ветхий дом, который стоял на земле ( 20 соток) . Договор купли продажи утерян. Те, кто купили и там были прописаны, уже ушли в мир иной. В ветхом домике на той земле стали жить ближайшие родственники. Сейчас они хотят продать участок ( домик развалился) Есть ли у них шанс? Можно ли восстановить Договор купли продажи домика, а на участки в те времена госакт не выдывали. . Реально ли им сейчас продать этот участок ?

Ирраклий Андропников

Для начала им нужно оформить землю, первое что им надо сделать это заказать выписку из архива на земельный участок или дом (берется такая выписка в местной администрации) , 2 скорей всего придется действовать через в суд (это будет наследство) , после решение суда в вашу пользу, сделать кадастровый паспорт (если понадобится и межевании) и после этого можно будет его зарегистрировать (и одновременно продать).