Лика Лика

Как отучить кошку залезать на столешницу на кухне и на обеденный стол?

Как отучить? Пока хозяева находятся дома, она не смеет забираться ни на столешницу, ни на стол. Но стоит хозяевам уехать днем на работу: сваленные разбитые стаканы, рюмки, перевернутые предметы и повсюду на посуде кошачий пух.

Просьба, "закрывать кухню" - не предлагать.

Евгений Хартов

По моему не возможно, это у нее в крови

Nikolai Isaev

обклеить края стола двухстороним скочем, кошки очень не любят когда к их лапкам что то липнет, со временем она перестанет прыгать и скочь потом можно будет не клеить

Михаил Московченко

натяните там скотч. пару раз прыгнет - приклеится - и отучится прыгать на столы.
а вообще бы закрывать кухню - кухня - это святое - нечего там кошакам лазить !

Annet

Поставьте по краям стола пустые банки из под горошка и ниткой их перевяжите, на расстоянии сантиметров 5-7
Когда кошка в следующий раз прыгнет на стол, то получит по голове банкой, у нее выстроится соответствующая ассоциация, "на столе делать ей нечего, да еще и по голове можно отгрести... "
Неделю так по экспериментируйте, и все
Гарантированно, и проверено на домашнем любимце, ни на один стол не запрыгивает 🙂

Кстати вариант со скотчем тоже очень действенный))))

Зураб Михайлович

шлепни пару раз они эт уважают

Анастасия Ускова

Если натворила что то по морде бить она сначала пообижается потом поймет за что)

Лилия

Отучил, пару раз застав на столе и врезав ей хорошенько.