Ан
Анна

как я могу оформить часть земельного участка купленного 9 лет назад на себя?

Здравствуйте! 9 лет назад купили часть земельного участка, но документов нам ни каких не предоставили .на этом участке был построен дом мы прожили в нем 9 лет. сейчас дом сгорел и мы решили все таки оформить землю. что нам для этого нужно сделать и куда в первую очередь обратится? т. е с чего начать? вышло так что бабуля (соседка) продала этод дом мужчине ни давая ему ни каких документов, он так и не оформив его на себя продал нам .мы прожили уже там 9 лет и вот все таки решились занятся этим делом! помогите пожалуйста что нам делать в этой ситуации?

А как я потом докажу что я реально жила 15 лет там? просто идти в суд и как составить грамотное заявление чтоб его приняли? я ни чего не понимаю в этих делах и денег много нет чтоб отдавать юристам за консультацию! 😞
а до суда ни куда не нужно идти?

Mariya Petrova

Признавать право собственности в судебном порядке по праву давности владения, но для этого не 9 лет, а 15 нужно. 9 лет назад уже и земельный кадастр был, и регистрация прав собственности в юстиции.