Айсулуу

Подскажите название книги про блокадный Ленинград. Главный герой девочка Таня, у которой постепенно умирала вся семья.

в названии было васильевский остров.. записки тани.. потом идет фамилия... или нет.. может просто БЛОКАДНАЯ КНИГА... может я путаю...

Sasha Бабченко

Не просто ВАСИЛЬЕВСКИЙ остров - Кадетская линия - школа 35, где училась ТАНЯ Савичева . Всего 5 минут ходьбы от набережной Невы .
Отцу Тани — Николаю Родионовичу Савичеву — в годы НЭПа на 2-й линии Васильевского острова в доме № 13/6 принадлежала открытая им в 1910 году «Трудовая Артель братьев Савичевых» с пекарней и булочной-кондитерской при ней, а также кинотеатр «Совет» на углу Суворовского проспекта и 6-й Советской улицы. В булочной работали сам Николай Родионович, его жена Мария и три его брата: Дмитрий, Василий и Алексей.
В 30-е годы Николай Савичев как нэпман стал «лишенцем» , а в 1935 году семья Савичевых была выслана НКВД из Ленинграда за 101-й километр в район Луги. Через некоторое время семья смогла вернуться в город, однако Николай Родионович в ссылке заболел и умер от рака 5 марта 1936 года в возрасте 52 лет. Его похоронили на Смоленском православном кладбище недалеко от часовни Ксении Блаженной, где ранее в 1916 были похоронены его сын и две дочери, умершие в младенческом возрасте от скарлатины.
Высшее образование Тане и её братьям и сёстрам, как детям «лишенца» , получить было невозможно. Они также не имели права вступать в комсомол и учиться в вузах, и поэтому какой-либо достойной профессии получить тоже не могли. К началу войны Нина и Женя работали вместе на Невском машиностроительном заводе имени Ленина (Женя — в архиве, а Нина — в конструкторском бюро) , Леонид служил строгальщиком на Судомеханическом заводе, а Миша окончил фабрично-заводское училище и на тот момент работал слесарем-сборщиком. Мария Игнатьевна стала белошвейкой, она работала мастером-надомником в швейной «Артели имени 1 Мая» и считалась там одной из лучших вышивальщиц.

Дневник Тани Савичевой

Страницы дневника.
28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
Мама — 13 мая в 730 утра 1942 года.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

В 1968 году дневник Тани увековечен в камне на третьем километре «Дороги Жизни» , является составной частью мемориального комплекса «Цветок Жизни» , созданного по проекту А. Д. Левенкова и П. И. Мельникова, и посвящён всем детям, погибшим в блокадном кольце.

Есть упоминание о том, что настоящий дневник в архиве хранят в Петропавловской крепости, а в музее его копия .

СПАСТИ ТАНЮ Савичеву было невозможно, она умерла от туберкулеза ...обострившегося от голода и нервного напряжения после потери близких .. В живых остались трое САВИЧЕВЫХ, но это отдельная история .

Baxtiyor Sadullaev

Вот, собственно, и вся книга.. .
Сама Таня не смогла оправиться от последствий голода и тоже умерла, 1 июля 44-го

ОК
Олег Клавцен

Поищи на Яндаксе"Дневник Тани Савичевой" Это о ней.

Олеся

Таня Савичева. А вот название книги не знаю.

Олечка

я не мог без боли в сердце смотреть фильм "Жила-была девочка... "

Лена Шмакова

Дневник смертей. кстати такая книга уже есть=(