Юрбас

когда был создан первый военный флот

Собит

В конце XVII в. Первые военные корабли были спущены на воду еще при царе Алексее Михайловиче, отцеПетра I. Но ни один из них так и не увидел моря. Только при Петре I Россия вышла к морским берегам и стала иметь самый могучий военный флот.
http://doshkolnik.ru/23-fevralya/39-scen...
Как ни странно, но история Российского Военно-морского флота началась не при Петре I, как считают многие, а при его отце.
19 мая 1668 г. в селе Дединово, что на Оке, по соизволению царя Алексея Михайловича был построен первый русский военный корабль, получивший гордое имя «Орел» .
Корабль предназначался для сопровождения и охраны русского торгового флота на Каспийском море. Но уже в 1670 г. , сразу же с началом восстания на юге России под предводительством Степана Разина (1670 – 1671 г. г.) , «Орел» был захвачен бунтовщиками, разграблен и брошен в одном из многочисленных протоков дельты реки Волга.
Но, конечно же, рождение военно-морского флота как мощной составляющей русской армии, произошло благодаря императору Петру I.
Первым регулярным соединением Военно-морского флота России стал Азовский флот, созданный Петром Алексеевичем для борьбы с Турцией за выход в Черное море.
19 июля 1696 г. – это дата первой победы русского флота, в результате которой была взята турецкая крепость Азак (нынешний Азов) .
30 октября 1696 года по повелению Петра I боярская Дума решила «Морским судам быть» . Это решение стало первым законодательным актом о флоте.
Первая победа русского флота на Балтийском море состоялась 27 июля 1714 г. в ходе Северной войны (1700 – 1721 г. г.) .
Здесь галерный флот под командованием Петра I разгромил шведский флот в знаменитом Гангутском сражении.
Эта славная победа, наряду с победой у острова Гренгам и успешными действиями русской армии на балтийском побережье, обеспечила российскому флоту полное превосходство в Балтийском море.
Таким образом, к 22 июня 1939 г. – моменту принятия Совнаркомом СССР и ЦК ВКП (б) решения о праздновании Дня Военно-морского флота, имелись 4 первые по хронологии памятные даты, связанные с российским флотом:
1.) 19.05.1668 – спущен на воду первый русский военный корабль «Орел» ;
2.) 19.07.1696 – первая победа русского флота в Азовском море (взятие Азова) ;
3.) 30.10.1696 – постановление Боярской Думы «Морским судам быть» ;
4.) 27.07.1714 – первая победа русского флота на Балтике (Гангутское сражение) .
Есть некая логика в том, что официально День ВМФ был установлен в последнее воскресенье июля.
Во-первых, в этом месяце одержаны две первые крупные победы российского флота.
Во-вторых, советские власти наверняка обеспокоились, что празднование нескольких знаменательных дат на флоте будет происходить по новому и по старому стилю, наподобие празднования Нового/Старого года.
А это резко могло бы снизить боеспособность ВМФ. Поэтому всё решили совместить, даже «запихнули» в этот день и языческий праздник Нептуна, бурно и весело отмечаемый частью моряков и сухопутных жителей.
Мы празднуем день Военно-морского флота России как день памяти русских моряков, отдавших свои жизни за Отечество. Вместе с тем – отдаём дань уважения тем, кто и сегодня служит верой и правдой России, защищая нас с моря.
http://www.3rim.ru/news/pervyj-russkij-v...
http://flot.com/history/io1.htm

Инесса Редькина

Как ни странно, но история Российского Военно-морского флота началась не при Петре I, как считают многие, а при его отце.
19 мая 1668 г. в селе Дединово, что на Оке, по соизволению царя Алексея Михайловича был построен первый русский военный корабль, получивший гордое имя «Орел» .
Корабль предназначался для сопровождения и охраны русского торгового флота на Каспийском море. Но уже в 1670 г. , сразу же с началом восстания на юге России под предводительством Степана Разина (1670 – 1671 г. г.) , «Орел» был захвачен бунтовщиками, разграблен и брошен в одном из многочисленных протоков дельты реки Волга.
Но, конечно же, рождение военно-морского флота как мощной составляющей русской армии, произошло благодаря императору Петру I.
Первым регулярным соединением Военно-морского флота России стал Азовский флот, созданный Петром Алексеевичем для борьбы с Турцией за выход в Черное море.
19 июля 1696 г. – это дата первой победы русского флота, в результате которой была взята турецкая крепость Азак (нынешний Азов) .
30 октября 1696 года по повелению Петра I боярская Дума решила «Морским судам быть» . Это решение стало первым законодательным актом о флоте.

Юлия Мишустина

первый флот бы не при Петре I и даже не при отце его, первый флот был создан при Вещем Олеге. 2000 судов (это не ладьи) по 40 воинов на каждом направились Константинополь. Разве это не флот.

Ан
Анна

Первый российский флот построил Иоан Грозный

Алексей Микус

хз, но спасибо за ответ)