Артур К.

Загран паспорт Украина

Сколько будет стоти поменять загран паспорт после смены фамилии? Правда ли что если ездить в не визовые страны Турция Египет и т д то можно не менять ?

Артём

Согласно действующему законодательству Украины, при смене фамилии после замужества, и в других случаях, паспорт в течение определенного срока должен быть заменен.
В случае со всеми визовыми странами, паспорт с девичьей фамилией необходимо поменять на паспорт с фамилией после замужества.
Исключение можно сделать для поездок в Турцию, Египет и другие безвизовые страны, где никто не сможет проверить Вашу фамилию.
В случае с визовыми странами, в досье клиента должна быть копия украинского паспорта. Если женщина вышла замуж и изменила фамилию к примеру с Ивановой на Петрову, то по законодательству гражданка Иванова больше не существует. Соответственно, и заграничный паспорт Ивановой не является действительным.
Единственный совет - оставьте себе ксерокопию предыдущего заграничного паспорта либо старых виз для облегчения визового вопроса в будущем.
Если вы поменяете фамилию, оформление 2-го загранпаспорта стоит - 700 грн. за 20 рабочих дней.