Сергей

почему в магазине не принимают мелочь. рубли, двушки, 50 копеек - это же российские деньги

Дашунька Свешникова

У нас наоборот просят, сдачу давать не чем. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Наталья Саливончик

потому что вас как покупателя не уважают (без обид) . Пишите в жалобную книгу и демонстративно звоните в защиту прав потребителей. Вы же правы, так что действуйте.

Ирина Шарова

В магазине - это ещё что!! ! Повёз я тут недавно матушку в поликлиннику, ей раз в год надо проходить обследование - кардиостимулятор - подходим к гардеробу, там продают бахилы, цена 5 или 6 рублей, порылся в кармане, набрал мелочью на две пары, протягиваю и получаю в ответ: - "...совсем уже оборзели - лезут тут со своими копейками!!! " и это я услышал от тетёньки с зарплатой в 1000 бахил))))

Ок
Оксана

у нас до копейки все принимают и сами также сдают. иногда, правда, копейку или две могут "простить" как продавцы, так и покупатели

Сергей Романченко

обязаны принимать! ! плохо даёте))

Мария

а у нас не берут копейки и двушки (((((

Кристина Кхетрару

Не имеют права! У нас всю мелочь принимают и сдачу дают мелочью.

Натуська

Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др. ) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом) , обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента) ;
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно) .
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число) ;
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту) .
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа) ;
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы) .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг) , а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

См. также Уголовный кодекс РФ, ст. 159

Надежда Волкова

У нас с радостью всю мелочь принимают.

Дарья Калашникова

Поменяйте через банк или знакомых.

Ирина Lika

Нарушают. Жалуйтесь в РосПотребНадзор.

Вл
Владимир

ну если вы покупку в 1000 руб сдаете мелочью наверно это муторно для них.

Андрей Гусев

вы задайте им такой вопрос в такой же формулировке - получите ответ.
у нас с радостью принимают. у нас крупные купюры иногда не принимают в мелких магазинчиках

Алексей Новиков

Просто никогда не платили штрафов. А он предусмотрен ст. 14.8 КОАП РФ - жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Рамиз Назаров

если не принимают, пишите в жалобную книгу, принять обязаны. у меня один раз в магазине рублями, двушками не хотели продавать сигареты за 55,я им на следующий день принесла по 10 и 50 копеек ( дома 2 литровая банка почти полная)). . приняли))

Алексей Нестеров

... а может, они считают плохо? Лень им..?

Михаил Володин

Нарушают закон.
А не берут потому, что пересчитывать мелочь им лень.
И, насколько я знаю, потом проблема ее в банк сдавать. Инкассаторы мелочь не принимают, наверное.

Па
Павел

Это значит неправильный магазин и люди там безответственные работают -- я бы в таком и отовариваться бы не стал !!!

Алексей Щелкачев

я работаю продавцом. мне принесл целую гору 50 копеек. я не приняла, потому что покупать то покупают, а сдачу брать ими не хотят!!
магазин- это не банк, чтоб деньги вам менять!!!