Илья Ларькин

Если в магазине установлены цены без копеек, имеет ли право кассир не принимать монеты достоинством 50, 10, и 5 копеек?

Работаю кассиром в магазине электроники, что бы избежать путаницы при пересчёте выручки, монеты по 50, 10 и 5 копеек мы не принимаем (т. к. цены указаны без этих проклятых копеек) . Покупатели начинают ворчать, мол это не законно, а когда отсчитываешь сдачу таким же номиналом, доходит до скандала вплоть до швыряние этих копеек в лицо и жалоб на форум магазина. Так как же быть?

Алексей Жаринов

Нет, не имеет
Можно приехать на грузовике и расплатиться мелочью..

Влад

Соблюдать закон. При швырянии вызывайте охрану и фиксируйте хулиганство.

Евгений Добрынин

Не имеет никакого значения, есть у вас в магазине ценники с копейками, или нет.
Статья 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ, где ясно сказано: банкноты и монета Банка России обязательны к приему на всей территории РФ. А также Положение ЦБ РФ N 199-п, в котором заявлено: все организации обязаны принимать все виды платежей. ну скажем охрана Вам ни чем не поможет, и на хулиганство "швыряние" не потянет, максимум могут закрыть Вас своей грудью, от летящей мелочи. Терпите

Вячеслав Сюникаев

Это незаконно. Попадется настырный и грамотный покупатель, вы потом на такие бабки влетите, что сразу всё приведете в порядок. А кассир, которые по своей чванливости и дурости не принимал эти монеты очень сильно пострадает.
Хотя у нас народ пока пилюлей не получит за свои противозаконные действия и в карман ему не влезут - ничего не хотят понимать.

Евгений Миронов

Не имеет права не принимать .

что цены без копеек - это никого не волнует.

Деньги обязаны принимать любого номинала на всей территоии РФ

Оксана Исаева

Магазин-это составная часть государства. Такие вопросы задавать я бы постыдился. Это говорит о вашей низкой квалификации. Видимо, вас пора менять!

Ольга Юлинова

позорный магазин - позорные ситуации.
монеты (в большом колличестве) чтитаются не штучно, а на вес (на весах) - так гораздо быстрей. а проклятые у вас не монеты, а вы-балбесы.