Анна Баринова

как понять выражение глух как тетерев?

Ол
Ольга

не разу не слышал но думаю тетерев был глухим. только надо узнать кто такой тетерев

Sole Abdulloev

тетерев лесная птица. во время брачного периода самец "токует", зовёт самку, в это время он так увлечён, что ничего не слышит. говорят, его можно взять голыми руками в это время.

Юлия Уварова

Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали даже глухарем. А самое слово «тетерев» стало символом разини, сонного и ничего не видящего вокруг себя человека.
Откуда появился миф о глухоте тетерева? Тетерев вовсе не глухой, более того у этой осторожной птицы замечательный слух.
Это заблуждение появилось из-за того, что во время периода токов (спаривания) , когда самцы занимаются привлечением самок, они настолько увлечены своим пением, что не замечают происходящего вокруг и даже легко становятся жертвой хищника или охотника.
Также как и любой из нас во время диалога, уверенный в своей правоте и верной позиции, не слышит другого человека.
Возможно, поэтому таких людей и называют «Глухой тетерев».

Сергей Коханович

ну типо глухой и ничкго не слышет

Алена

Птица такая глухая 🙂