Людочка Гончаренко

Зачем древние греки отдавали лучших людей на съедение Минотавру? Ну сидел бы в своем лабиринте, голодал бы.

А входы в лабиринт можно было просто завалить.

Питон Питон

Видимо Минотавр знал выход из лабиринта. Мог выйти. И тогда бы ВСЕМ кердык.

Ольга Груздева

Царь Минос подозревал афинского царя Эгея в убийстве одного из своих сыновей и, чтобы отомстить, попросил Зевса наслать на Афины чуму. Афиняне обратились за советом к оракулу, который сказал им, что эпидемия прекратится только в том случае, если они будут каждый год посылать на Крит на съедение Минотавру семь юношей и семь девушек.

Мария Агамалян

Минотавр был талисманом Крита и сыном-мутантом жены царя Миноса
Но это всё миф.

По одной из гипотез, миф о Минотавре заимствован из Финикии, где Молох изображался также с бычьей головой и требовал человеческих жертв. Убийство Минотавра знаменует уничтожение его культа.

Kati Проистина-Абсалямова

Первая мысль - " вот отдать бы наших лучших людей, заметьте нами же и избранных, кому нить на съедение"

А уже потом, завалить входы ...

Коля

люди часто разменной единицей становятся.
и сейчас столько Минотавров

Сохиб Ашуров

Чтобы убить чудовище, надо иметь смелость героя. Люди часто инертны и привыкают жить по течению. Так было и есть во все времена. Чтобы "убить Дракона", надо вырваться из "стадного сознания". Древние греки были довольно ленивыми, трусливыми, хитрыми людьми, и любили мальчиков и юношей больше, чем женщин. Греки всегда любили приврать. Их потомки тоже большие фантазёры и халявщики. Посмотрите, как они трясут "Евросоюз", чтобы вернуть свою прежнюю беззаботную жизнь, не желая утруждаться. Много ли Вы найдёте среди них героев, подобных Тесею? Минота́вр (др. -греч. Μῑνώταυρος, бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному Посейдоном (в некоторых источниках Зевсом) быку. По преданию она прельщала быка, ложась в деревянную корову, сделанную для неё Дедалом.
Минос скрывал его в построенном Дедалом Кносском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин каждые девять лет (то есть раз в восемь лет) 7 девушек и 7 юношей (либо каждый год 7 детей) . Тесей был (по Диодору) из второй группы (по Плутарху, из третьей) . По некоторым источникам, пленникам выкалывали глаза. По истолкованию, пленники умирали сами, блуждая и не находя выхода. Тесей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил Минотавра ударами кулака и при помощи Ариадны (единоутробной сестры Минотавра — дочери Миноса и Пасифаи) , давшей ему клубок ниток, вышел из лабиринта. На троне в Амиклах Тесей изображен ведущим Минотавра связанным и живым. В своей хронике Евсевий со ссылкой на Филохора излагает другую версию про Минотавра. Минотавр был учителем критского царя Миноса по имени Тавр и жестоким человеком. Минос учредил состязание, предлагая афинских мальчиков в качестве приза. В состязании Тавр побеждал всех соперников, пока не был побежден в борьбе десятым царем Афин Тесеем, на основании чего афинян освободили от уплаты дани мальчиками, как говорили сами жители Кносса. Евсевий отнёс победу Тесея на 1230-е гг. до н. э.
Плутарх в жизнеописании Тесея использует тот же источник, автора III в. до н. э. Филохора: «Но, по словам Филохора, критяне отвергают это предание и говорят, что Лабиринт был обыкновенной тюрьмой, где заключенным не делали ничего дурного и только караулили их, чтобы они не убежали, и что Минос устраивал гимнические состязания в память об Андрогее, а победителю давал в награду афинских подростков, до поры содержавшихся под стражею в Лабиринте. На первых состязаниях победил военачальник по имени Тавр, пользовавшийся тогда у Миноса величайшим доверием, человек грубого и дикого нрава, обходившийся с подростками высокомерно и жестоко. Аристотель в „Государственном устройстве Боттии“ также совершенно ясно дает понять, что не верит, будто Минос лишал подростков жизни: они, полагает философ, успевали состариться на Крите, неся рабскую службу.» Согласно историку Демону, полководец Тавр завязал в гавани бой с Тесеем и был убит. Плутарх приводит сведения от разных историков, из которых можно почерпнуть, что у царя Миноса был такой военачальник Тавр, погибший в войне с афинянами, а все остальные подробности, видимо продукт мифотворчества, как считали ученые поздней античности. По Павсанию, его настоящее имя было Астерий («звёздный» ) — сын Миноса, побежденный Тесеем. На вазах его тело усеяно звездами, либо испещрено глазами, на монете из Кносса изображался в маске быка. В микенских текстах упомянута богиня (Laburinthoio Potnia, «владычица Лабиринта»).