Dinara Amanova

Почему Ватиканский Престол, Папы Римские - не сотрудничают с Православным Синодом? Кто большие Христиане?

Катерина

Православие - секта воров и лицемеров.

Ир
Ирина

Питары они все, от гундяя до пенетикда, христиан можно с трудом найти лишь только среди прихожан.

Евгений

Официальное отношение Католической церкви к Восточным церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора (1962-1965г. г. ) «Unitatis redintegratio»:
«...немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном.. . Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе»
Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию» , принятые на Архиерейском Соборе РПЦ 07.08.2008г. :
«Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви. "
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Имеются также обрядовые различия, различия в трактовании основополагающих церковно-евангельских догматов, отношение Церкви со светскими властями, отношение к прозолетизму (проповедованию своего учения среди приверженцев другого) и пр.

Ол
Ольга

По той же причине, по какой не сотрудничают, например, и даже враждуют сунниты и шииты или религиозные сионисты и хасиды. Кто из них более правоверный или более иудеестый?)))

Ан
Анютка

кто в войнах меньше страны поддерживает тот больше и христианин

На
Наталия

Московский Синод и Патриархат есть самозванным, богомерзким и не имеет благословения Константинополя.

Иван "грозный" взял у греческого попа "Подложную Грамоту" ,заточив того старичка на хлеб и воду, пока не подпишет.
Дед не выдержал и подписал в обмен на свободу умереть в Константинополе.

Алена

Православие - это апостольская вера, и значит истинная. Она не претерпела столько "реформ и усовершенствований", сколько католицизм, не говоря о различных протестантских движениях.

Ил
Ильгам

Это РПЦ не хочет сотрудничать с католиками, считает католицизм ересью...