Михаил Скороходов

скажите пожалуйста сам смысл в Мертвый душах??

Zoka Mister

Под "мёртвыми душами" Гоголь понимал не души умерших крепостных, а "мёртвыми душами" он называл ленивых и морально разложившихся помещиков. Называя помещиков "мёртвыми душами", Гоголь предрекал вымирание их как класса. В этом и есть смысл - разоблачение помещичества.

Ирина Басова

в смысле нахрена он их покупал? За переселенцев в Сибирь платили деньги, на обзаведение хозяйством, вот он и решил провернуть аферу.

Georg

Способ заработать.