Джоли Drakon

Вопрос про взятие высоких нот голосом (см внутри)

Я занимался профессионально музыкой, вокалом я не занимался, но с малых лет любил очень копировать птичек, например кукушку, копирую так, что не отличишь, потом попробовал проверить свой диапазон голоса, он у меня с большой по пятую октаву (пятая октава уже мышцы шеи начинают немного напрягаться) . Как точно определяется диапазон? Считаются только те ноты которые берешь плавно без напряжения в полном расслаблении шеи?

Ольга Агеева

Да, считаются те ноты, которые берешь плавно, без искажений. Диапазон можно развивать. Рекомендую все же поработать с преподавателем по вокалу, если есть желание быстрее и правильно развиваться в этом направлении. Я занимался академическим вокалом с преподавателем год и даже это меня хорошо продвинуло вперед. И как раз преподаватель поможет определить диапазон. Я. до начала работы с преподавателем, думал, что у меня тенор, а когда было прослушивание, мне сказали, что у меня баритон с захватом на низкие теноровые ноты.

Максим Листов

Одно дело диапазан певческого голоса. Совсем другое диапазон воспроизводимых (музыкальных) звуков. Иди к преподу...

Наталья Тютчева

связки надо беречь, а не мучить, бери уроки у профи.