Сергей

Почему религиозная вера слепа ?

Доброе утро !

Игорь Дмитриев

Масовое зомбирование рабов и овец.

Валентин Кузнецов

Любая вера слепа, потому как ...для веры не нужны ни основания, ни видимые причины, ничего не нужно для веры... кроме желания обмануться, надежды на будущее воздаяние и любви к иллюзиям.

Ольга Чёрная

Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Lev Fedorov

Потому, что вера от слышания.

Фёдор Корнейчук

Потому что верой не является, а является ДОГМОЙ. А от догм люди тупеют и превращаются в ЗОМБИ) В религии нет самого главного, ЛЮБВИ) Поэтому и "вера"их СЛЕПА.)

Юльчик Давыдова

Ты ошибся, брат, слепа материалистическая наука,
ибо не видит дальше своего носа.

Азер Халилов

Потому что человек верит в то, что посредством обрядов и ритуалов возможно приблизиться к Богу. И поэтому у него нет уверенности, угодил он Богу или нет, услышан ли он Богом. Когда человек поймет, что Бог (Разум) всегда с ним и в нем, появится убежденность в том, что Свыше всегда помогут и дадут разумный совет (руководство к действию).

Марина

Это заблуждение.
Фанатики есть и в вере и в футболе, но это не значит, что все верующие и все болельщики - фанатики...

Ma
Marina

Из-за страха быть наказанным за то, что подумаешь по-другому.

Сухроб Эгамбердиев

хоть это и массово распространено, но все же теология - это наука. просто очень много дилетантов. ..читайте Бхагавад-гиту

Мария Галова

Потому, что у атеистов ее нет.

Евгений Антонов

1Иоан. 2:11 А кто ненавидит
брата своего, тот находится во
тьме, и во тьме ходит, и не знает,
куда идет, потому что тьма
ослепила ему глаза.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3,4)

их сатана сделал слепыми ибо сам такой лживый и отец лжи.

1Кор. 2:5 чтобы вера ваша
[утверждалась] не на мудрости
человеческой, но на силе Божией.

и если основание не Христос Иисус то вера наша тщетна... мда-с

Максим Мочейко

Вера- не в глазах, вера- в душе! Глазами веру не увидишь, ее чувствуют душой.

Настя Симонова

Я не атеист, моя вера обоснована на Священном Писании)

Марина Соленова

Не знаю какую именно веру вы имеете ввиду. Но вообще "вера" от слова "верить",а поверю я лишь тогда когда у меня будут разумные, неопровержимые доказательства. Поэтому правильная вера, она не слепа, а напротив - это прозрение.

Loki Laufeyson

Если у веры нет твердых оснований тогда она слепая. Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.

Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)