Александр

"человек религиозный" и "человек верующий". В чем разница?

Дмитрий Творанович

"человек верующий" - верит что есть разумная сила управляющая миром.
"человек религиозный" - верит что выполнения ряда обрядов и правил, приблизит его к этой силе.

Н-
Николай -Степанов

Религиозный строго соблюдает все каноны, верующий просто живёт с верой по мере возможности соотнося свою жизнь с религиозными запросами...

Павел Журавский

Религиозный - убивает во имя бога
Верующий - прощает во имя бога

Иван

Разница элементарна. Замечательная есть фраза, что там где кончается вера, там начинается религия. То есть религия соотносится с верой как нравственность соотносится с моралью. Религия и мораль - это нормы, собранные людьми предписания. Нравственность же - это конкретное проявление того, о чем говорит мораль. Вера - это конкретно внутреннее знание, опыт, а религия - это постулаты о том, какой вера должна быть.
---
Таким образом, религиозный человек - это моралист, догматик. Верующий человек - тот кто живет не догмами, а своим умом.

Дмитрий Янушевский

ни в чем
не бывает верующих без религии

Наум Извольский

Религиозный - фарисей!

Настёнка Милая

вера - это суть, содержание, которое рано или поздно выльется и наружу.. А религия - это упор на внешнее, упор на то чтобы это хорошо выглядело и прочее.

Надежда Глазунова

Две стороны одной и той же монеты, и не надо хвалить орла и хаять решку.

Катюфка! Любимая

Религиозный - выполняет догмы навязанные его религией
Верующий- в данном контексте верит в существование вышей силы и старается жить по совести.
Знающий- чековек знает, не из книже и разговоров с другими, как все есть на самом деле. Но такие люди большая редкость 1 на 100 000 000.

Баха Айтбаев

человек верующий в лауреатов нобеля не религиозный человек... человек религиозный просто натянув рясу может быть от Бога также далек как атеист или еще дальше... (
здешние шнобелефцы способны измываться лишь над рясоносителями, но здесь на РВ нет и не может быть тени истинной Религии.. . а тут сидящих ..жду к себе)))

Рамиль Алиев

Вера-любовь к БОГу.
Религия-посредник между Б. и человеком.

Artem

и то и то чушь полная.