Анастасия Крутова

налог на доходы от депозитов, удерживает банк или надо самому по желанию идти в налоговую и платить этот налог?

Антон

Налог рассчитывает, удерживает и уплачивает именно банк как налоговый агент. Налогообложению подлежат доходы по вкладам со ставками выше 13,25% годовых в части превышения этой величины. Ставка налога (НДФЛ) 35%. Но на данный момент вкладов с такими ставками, доступных для открытия нет. Сейчас по вкладам максимум 12,5% годовых.

Ол
Олег

Нет таких депозитов, с которых нужно платить налог. А если вдруг.. . то банк сам заплатит.

Виктор

Первый раз слышу, что с этого надо налог платить.