Светлана Воронина

а если я сделаю дарственную своей доли! то тогда кто будет платить долг за квартиру за мою долю? я и или новые владельцы

Uliana Rusu

Могут не переоформить собственность по дарственной из-за долга.

To
Tosha

Вы дарите свою долю. Новые владельцы и будут пользоваться жилплощадью и платить долги и текущую квартплату.

Юрий Матяшев

Новые владельцы. Пардон, точнее будет сказать собственники.

Елена Пустовалова

Статья 576. Ограничения дарения.
...
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
-----------------------------------------------------------
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
------------------------------------------------------------
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
------------------------------------------------------------
Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора
Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.
-------------------------------------------------------------

Таким образом, передать долю квартиры можно как с долгом, так и без.
Стоит также отметить, что Одаряемый вправе отказаться от дарственной.

Также ГК РФ предусмотрены еще некоторые ограничения, такие как:
...
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Ан
Анастасия

Если долг ваш - платите вы.
Если долг появился после регистрации права у новых собственников - то платят они

Юрий Сапрыкин

Обязанность оплачивать жилищ. и комм. услуги у собственника с даты приобретения права собственности- уст. ЖК РФ.
Как собственник можете свободно распоряжаться долей- в том числе и подарить. Договор дарения безусловен. Любое условие в договоре дарения будет ничтожным в сиду закона.
Новые собственники приобретают обязанность платить с даты регистр. права собственности.
Ваша обязанность по ЖК РФ -исполнять обязательство- погасить долг.
Одраряемые могут, если желают, подарить вам деньги для погашения долга. Или сами погасить, заполнив платежку от вашего имени. Но не обязаны.

Далер Джабаров

Новые владельцы.