нужно ли проходить медкомиссию при получении военного билета после 27 лет?

нужно ли проходить медкомиссию при получении военного билета после 27 лет, если ранее гражданин не был призван.

пишите свои ответы, а потом я напишу правильный ответ, который основывается на законах РФ, а не на ваших домыслах

Статья 52. Зачисление в запас
....
1.не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет (на этом основании выдается военник ) ;
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. (а для этой статьи вы должны быть зачислены в запас, ну следовательно получить военник)

а теперь кто обязан проходить медкомиссию
в статьях 5 и 5.1 очень четко написано кто обязан проходить
Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.
Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

и кстати есть один очень важный момент, у врачей должна быть специальная лицензия на проведения данного вида деятельности

ну а если работники не понимают и не умеют читать законы и исполнять их, то прокуратура и суд вам помогут

P.S. как видно из ниже представленных ответов, можно сделать вывод, что здесь нету не одного юриста или юридически грамотных людей, одни мошенники

Елена Поспехова

Мне 36,я проходил когда восстанавливал военный билет.

Ирина Бикейкина

напишешь мне? мне 29 и всё никак не соберусь за военником, хотя не понимаю - на кой он вообще мне нужен? не служил.

Сергей Белов

Обязательно нужно.

Василий Брюхачев

Вы можете считать как угодно, но медицинское освидетельствование, ну хотя бы формальное, вы в любом случае перед зачислением в запас будете ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить, т. к. на глазок вашу годность к прохождению военной службы в военкомате еще не научились определять. Может в результате усиленного бегства от военкомата ваше здоровье за 10 лет подорвано настолько, что и в запасе вы уже не можете состоять... .

Это статья из Приказа МО 400 от 02.10.2010г, которым утверждена
Инструкция о порядке подготовки и проведению призыва. Только читайте
внимательно, не пропуская ни одного слова:
************************************************************************
24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников
снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по
какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия
с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста
27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении,
копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом
необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного
возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему
27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение
картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника,
изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами
начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на
решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные
документы, на учетной карте призывника производит запись: "На
основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52
Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской
обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского
учета призывников (при необходимости подготовить материал для
привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на
военную службу) , начальнику 4 отделения принять на воинский учет
военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом
гражданской специальности и определив годность к военной службе по
состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в
учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с
воинского учета призывников по достижении предельного возраста
пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную
службу, и месте нахождения личного дела призывника.
************************************************************************

Так что как бы вы не упирались, но медицинское освидетельствование
при зачислении в запас пройти ОБЯЗАНЫ.

Илхомжан Абдукахаров

Я в 27 лет уводился из милиции, пришел за военником, ранее в военкоме не был, в армии не служил. Военник зачем то попросили на работе. В военкоме мне предложили собрать справки с ПНД и НД и приказ об увольнении из МВД. Я все принес + фото, далее меня направили к 5-ти врачам там в военкоме. Прошел их за 15 минут (это была формальность) и через неделю получил военник. В это было в 2010 году.

Так же могу пояснить, что самое главное что им нужно было от меня это приказ об увольнении из МВД (решить привлекать меня к админисративке или нет) или объяснительная, где я был с 24 до 27 лет, так как с 24 лет МВД сведения в военком по мне не присылали.

В общем никаких проблем.

Алексей

А можно пройти в другом городе по направлению из военкомата помету прописки