ОК
Оксана Красноярцева

Получение военного билета в 28 лет.

Здравствуйте. Мне 28 лет (весной будет 29). В армии не служил. Приписного нет, повесток из военкомата никогда не приходило. Да и в военкомате до недавнего времени ни разу не был. Возникла необходимость получить военный билет. Пришёл в военкомат, оказалось, что я у них и не числюсь даже. Девушка попросила написать заявление на получение военника, так как был достигнут возраст в 27 лет. Заявление написал и сдал. Сказали, прийти на днях. С 2006-го года время от времени у меня случаются эпилептические приступы (при этом везде ставят диагноз - эписиндром) . Вынужден каждый месяц выписывать у врача рецепт на Фенобарбитал. Собственно, вопросы:

- Чего дальше ожидать?
- Совершил ли я нарушение закона?
- Обязан ли я буду заплатить административный штраф за нарушение воинского учёта?
- Какую отметку в военнике мне могут поставить в связи со всем этим (учитывая поправки от 1.1.2014)?

Александр Колбасников

Раз нет приписного, на учете в военкомате ты не стоишь, а по закону - ОБЯЗАН. Закон нарушил, штраф платить придется, в военнике, если дадут, будет категория годности, которую определят после прохождения ВВК. Ещё придётся объяснительную писать, почему не вставал на учет, а отмаза, типа не знал, что у нас есть армия, не прокатит..