Ника Шпак

Получение военного билета

Учусь в универе на 5 курсе, и как сами понимаете начал уже готовиться к армии .Пошел по врачам. В общем, у меня нашли заболевания, на основании которых я не должен служить в армии (информация точная, т. к. консультировался с военным адвокатом) . Что мне делать дальше? Мне сказали надо пойти в военкомат и взять повестку . Так ли это?

Иван Сусанин, зачем мне ждать ещё пол года, когда есть основание на получение военного билета уже сейчас ?
Просто хочется, чтоб все это побыстрей закончилось

Галина Козлова

Повестку получишь в установленное время, ходить ни куда не надо, после прохождения комиссии в военкомате обжалуете решение комиссии в судебном порядке вместе с своим адвокатом.

Гера Кульгаев

Странный какой-то военный адвокат: про диагнозы знает, а как поступать в данной ситуации нет.

Берите мед. документы, подтверждающие ваши заболевания и идите в военкомат. Скажите, что хотите заранее пройти обследование (они вас направят на обследование в мед. учреждения, определенные приказом гор. здрава (или что-то типа того) .

Признать гражданина ограниченно годным (с последующей выдачей военного билета) можно только в период работы призывной комиссии (весной- с 1.04 по 15.07).

Роман

Пока ты учишься, т. е. пока действует отсрочка, военкомат не имеет права направить тебя на проведение призывных мероприятий. Поэтому проводиться они будут с тобой только после окончания обучения, т. е. когда состоится приказ ректора о твоем отчислении из ВУЗа в связи с окончанием обучения. Повестку ты конечно можешь и сейчас получить, но это ничего не изменит. Бывает конечно что военкомат проводит часть призывных мероприятий заранее, но это не совсем законно. Но в любом случае даже если будешь проходить медицинское освидетельствование заранее, то решение призывной комиссии о годности или негодности может быть вынесено только после окончания отсрочки. А военный билет ты получишь вообще неизвестно когда, т. к. решение райПК сначала должно быть утверждено ПК субъекта, а после того как оно потом поступит в райвоенкомат, только тогда может начаться процедура оформления военного билета. Вся эта бодяга растягивается иногда до полугода и более. Причем утверждение решения может быть проведено как с твоим непосредственным участием, так и без такового.

Ну и для сведения добавлю, что советоваться по своим болячкам нужно не с адвокатом, а с врачом хорошо знакомым с особенностями военно-врачебной экспертизы. Обычный адвокат далеко не всегда знаком с особенностями проведения призыва, а уж в вопросах военно-врачебной экспертизы они как правило вообще ничего не соображают. Врачи то не всегда в курсе дела, куда уж адвокату.... У него задача "раздуть из мухи слона", запугать тебя и слупить с тебя денежек побольше.

Евгения Федотова

Когда у вас закончиться отсрочка по учебе, то вы должны получить повестку в военкомат и начать проходить призывные мероприятия. На медкомиссии вы можете предъявить ваши документы о выявленных у вас заболеваниях. Но, решать годны в к службе в армии, будут только после проведенных вам дополнительных обследований, в стационаре, указанном вам военкоматом. То, что сказал вам адвокат, может быть не правдой. Все вопросы о вашей категории годности будет решать ВВК, на основании ваших дополнительных обследований.