Ол
Ольга

Может ли страховая компания взыскать с меня ущерб за дтп?

Была виновником дтп. Ущерб потерпевшего меньше 150 000 руб. Естественно, страховая выплачивает гораздо меньшую сумму, чем реальный ущерб. Потерпевший готовит бумаги в суд. Может ли страховая компания что-то взыскать с меня?

Ал
Алсу

ущерб в пределах страховой суммы подлежит взысканию со страховой компании и только. Страховая может взыскать ущерб с виновника в порядке регресса только в определенных законом случаях, например если он был в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управления ТС и т. п.

Nurik Kurpekulov

Может, но не страховая а потерпевший. Разницу между суммой оценки без учета износа и с учетом износа. Только в таком случае - должно быть заключение независимойц экспертизы, а не оценка страховщика, т. к. они заведомо считают меньше.

Гуля Алюдинова

Может поскольку ВЫ являетесь виновником ДДП, страховщики могут ошибиться в свою пользу поэтому необходимо внимательно изучить страховой полис, может Вам меньше нужно платить