OK
Oybek Karimov

какой родится ребёнок от родных брата и сестры? ? какой родится ребёнок от родных брата и сестры? Нормальным или дауном??

Александр Лушников

Не обязательно дауном. Отклонения могут быть любые. Это 100% кровосмешение

Алексей Михайлычев

При упоминании о браках между родственниками первое, что приходит в голову – это королевские семьи Европы. Действительно, европейские монаршие фамилии связывает тесное родство еще со времен раннего Средневековья. А между тем, браки между родственниками распространены и в современном мире - во многих азиатских и африканских странах они являются традиционными.
При этом общеизвестен факт, что в браках подобного рода велик риск появления на свет ребенка с генетическими отклонениями. Действительно такие браки ли являются опасными для будущего потомства? И если да, то о какой степени родства идет речь?
Браки между близкими родственниками, коими являются отец и дочь, мать и сын, брат и сестра категорически запрещены во всем мире. Объясняется это и физиологическими, и морально-этическими соображениями. Именно по соображениям морали в России запрещены и браки между усыновленным и усыновителем. При этом браки между двоюродными братьями и сестрами разрешены не только в нашей стране, но и во многих других развитых странах.
Брак будет считаться родственным, если у супругов есть общий предок в трех-четырех предшествующих поколениях. Поэтому во многих селах и деревнях раньше были старушки, знавшие родословную каждого жителя вплоть до шестого колена с целью не допустить брака между родственниками. Чем же так опасны подобные браки?
Основной риск близкородственных браков состоит в высокой вероятности генетических наследственных заболеваний у появившихся в нем детей. Каждый ребенок получает определенный набор генов от матери и от отца. Гены делятся на две группы – доминантные и рецессивные, первые подавляют действие последних. Так, например, если ген карих глаз – доминантный, а голубых – рецессивный, то малыш, получивший от каждого родителя по одному из этих генов, будет кареглазым. Голубые глаза будут у ребенка только при условии, что от обоих родителей он получит гены голубых глаз. По рецессивному принципу передаются и многие наследственные генетические заболевания.
Родители, являющиеся носителями рецессивного гена, сами чаще всего здоровы, и о наличии «плохого» гена узнают только в случае появления на свет больного малыша. В потомстве супругов, связанных узами кровного родства, повышается не только риск возникновения генетических заболеваний, но и выкидышей, мертворождений, появления детей с врожденными пороками развития.
Если обратиться к цифрам, то все покажется не так уж и страшно: вероятность рождения ребенка с врожденной патологией в обычном браке составляет 2-4 %, в родственном – 4-6%. Все меняется в случае, если у кого-то из родителей в семье были наследственные генетические заболевания, тогда риск родить больного малыша возрастает до 12-14%. Поэтому решившим вступить в брак родственникам прежде, чем заводить детей, стоит получить консультацию у врача-генетика, а также выяснить, были ли в их семьях случаи наследственных заболеваний. Специалист посоветует сдать анализы крови на наиболее распространенные скрытые мутации, вызывающие такие болезни, как муковисцидоз, талассемия, спинальная мышечная атрофия и другие.
По данным беспристрастной статистики, в родственных браках появляется на свет много талантливых и гениальных детей, много больных психически и физически и мало средних.

Дима

никто не знает. ДНК-тайна за семью печатями.

Ирина Щербина

Скорее всего с отклонениями.
Поэтому такие браки и запрещены.

Алексей Панфилов

Могут быть генетические нарушения.
примерно 10% что родится нормальным.

Мырза Саматов

Посмотри "поворот не туда" - все поймешь

Екатерина Нефёдова

Вероятность генетических нарушении во много раз выше, но скорее всего нормальным, если кровосмесительством в первом поколении занимались 😉

Алена Новикова

Ой, это очень серьезно. Даже если и повезет, ребенок родится нормальным, то ни кто не даст гарантии что потомство у него будет здоровым. Тем самым обрекаете ребенка на пожизненные страдания.

Елена Ведерникова

есть такой случай у знакомых. первый ребенок даун, а второй нормальный, даже крутым бизнесменом стал.

Людмила Порубова

никому не известно, но лучше не пробовать!