Ал
Алсу

Как считаете, стоит ли знать историю или это пустые знания, которые не пригодятся на пути духовного развития?

Иван Браголя

Ежели знать историю не для восприятия в ней того или иного. Но с целью видеть в ней следы духовного промысла.
К примеру: праязык-чем не история... традиции и обряды-чем не история... но суть их не духовна ли. И т. д.

Святослав Миловзоров

Знать надо.
Без неё не познаешь настоящее.

Бахманёр Талипжанов

Лично я для себя различаю исторические свидетельства современников событий и официальные версии придворных историков (меняются в зависимости от политической линии правительства) .
Некоторые исторические романы гораздо ближе к существовавшей тогда реальности, чем нынешние версии. К примеру, роман «Троецарствие» , написанный в XIV веке, создан на основе летописи и народных сказаний, повествующих о событиях III века,
когда Китай распался на три царства, которые вели между собой непрерывные войны.
Для духовного развития полезно прежде всего правдивое отображение событий.

Евгений Батарев

без прошлого нет настоящего

Елесей Довыдофф

Вероятно есть пути духовного развития без применения знаний истории, но это не пустые знания точно и пригодятся всегда.

Артем

Кому как. Для кого-то это лишние знания, для кого-то - необходимые. Путь развития у каждого свой )

Елена Соболева

история раскрывается в своей закономерности, последовательности и осмысленности только в связи с метаисторией. а для этого во главе угла нужно поставить свое духовное развитие.

Шеннепей

"Потребность.. . оптимизировать общественное устройство, особенно в неблагополучных с этой точки зрения государствах, в частности, постсоветского пространства, колоссальна. Соответственно, получается, что объективная потребность в развитии общественных наук есть, и научной истории - в первую очередь".
В то же время, "Наукой история никогда не была. Она от возникновения и до наших дней - политтехнология. Соответственно, ее академический статус - всего лишь средство для более убедительного воздействия на массовое сознание"