Ан
Антон

электро вентилятор ваз 2106

Начал подготавливать машину к лету и решил привести охладительную систему в порядок! Сейчас эл. вентилятор запитан на прямую один провод с акума второй с гены в салоне тумблер что бы включать вентилятор. Хочу все это исправить и сделать что бы включался автоматически. купил датчик ТМ-108, провода, клемы, реле, А ВОТ КАК ТЕПЕРЬ ЭТО ВСЕ СОЕДИНИТЬ???? ЧТО БЫ РАБОТАЛО НЕ ЗНАЮ. По эл. схеме не могу понять объясните пожалуйста по подробнее может кто нарисует. Буду очень благодарен!

Ди
Димас

Лучше конечно чтоб специалист всё установил..

Станислав

шохи уже 15 лет не владел, но систему помню, досихпор сница )))

Проблема в том, что вентилятор начинает работать при 90 градусах, и радиатор плохо остужает и выключается, затем при достижении 100 не срабатывает датчик,

Меняешь вентилятор на 6-ти лопасной для лучшего обдува, продуваешь радитор от листьев мошки итд, меняешь датчик.

вентилятор садишь на 12В и к датчику, датчик срабатывает при достижении 90 гр, откл при 85 все

Ва
Василий

Один провод на вентилятор прямо, второй через датчик

Ег
Егор

Прежде, чем что-то делать, надо подумать...

At
Aton

плюс через предохранитель на контакт "87" реле, контакт "30" на вентилятор, "86" на массу, "85" на контакт датчика, к другому контакту датчика плюс. как то так.
это так на вскидку, но лучше спеца если сам в себе не уверен

Ев
Евгений

все последовательно. как гирлянда.

Степан

Архив журнала За рулём, №7 за 2001 год статья стр. 161.