Мария Кабанова

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль? внутри+++

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )

Юл
Юлия

Свидетели Иеговы вот ничего не знают, кроме своих журнальчиков. Они что, тоже не чувствуют боли? А проверить?. .
Притча в Луке 16:19 и далее как раз и построена на понятии о боли после смерти...

Филюк

Не могут. На то они и мертвые.
Если живой, здоровый человек под наркозом не чувствует боли- то как можно думать- что мертвый что- тот ощущает? Если только мозг полностью отключить....

Маня Манкевич

Мертвые"Ничего не знают"-нет сознания-нет боли...

Ирина Марчук

вот это и говорится. в состоянии небытия боль не чувствуется само собой) наравне с отсутствием каких либо других чувств

Юлия Косачева

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Валентин Великий

ВЫ же сами привели Библейские стихи в доказательство того что мёртвые ничего не знают и не чуствуют . А любители приводить притчу о богаче и Лазаре типо в опровержение этого - мозги бы хотя бы иногда включали : что это за рай в котором видны и слышны мучения типо адские .

Lipo Gevorgyan

Могут. Я изучал библию в Зале Царства, там я и узнал, что еще как могут!

Максим

"Для неразвитых людей смерть – это, буквально, сон и забытье, потому что ум недостаточно пробужден, чтобы реагировать, а кладовая памяти пока еще практически пуста. Для среднего добропорядочного гражданина смерть есть продолжение жизненного процесса в его сознании и преследование жизненных интересов и тенденций. Его сознание и способность понимания совершенно не изменились. Он не ощущает большой разницы, о нем хорошо заботятся, и зачастую он не сознает, что прошел через эпизод смерти. У злых и бессердечных эгоистичных людей, преступников и тех немногих, кто живет исключительно материальной стороной, в конце концов возникает то состояние, которое мы называем «привязанностью к земле» . Выкованные ими связи с землей и приземленная ориентация всех их желаний не отпускают их от земли и от того окружения, в котором они находились перед смертью. Отчаянно, любой ценой они пытаются возобновить контакт с этой средой и снова в нее погрузиться. "

Арина

Те, кто проявляет веру в Сына Бога, и его искупительную жертву, могут быть уверены в воскрешении после смерти. Божье заверение в этом настолько надежно, что Иисус иногда говорил, что его ученики уже были наделены вечной жизнью (Иоанна 3:36; 5:24). Поэтому даже уже умершие христиане с точки зрения Бога живы, как сказал Иисус в Луки 20:37, 38.

В целом, необходимо понимать, что точка зрения Бога выше нашей. Само по себе намерение Бога что-либо осуществить позволяет ему «называть несуществующее существующим» (Римлянам 4:17). Поэтому, читая Священное Писание, нужно иметь в виду, что хотя с человеческой точки зрения после смерти мы находимся в состоянии бессознательного сна, с точки зрения Бога наша жизнь все еще реальна, действительна. Для нас, смерть потеряла свое «жало» (1 Коринфянам 15:55-57).

Относительно тех, кто не верит в Божье искупление через Христа, кто отверг его, те, согласно Писанию, выбрали смерть вместо жизни, а смерть — это противоположность жизни. Библейское слово, иногда переводимое как «ад» (по-еврейски «шеол» , по-гречески «гадес» ) означает состояние смерти, в котором находятся все умершие. Даже Христос, как показано в книге Деяний, находился в этом состоянии. В отрывке, повествующем о его смерти и воскресении, используется слово «гадес» (Деяния 2:24-32).

Милашка

В Библии говорится о Духовной смерти - утрате челоческих качеств. И только физическая боль и боль душевная могут вернуть душу к жизни.

Аркадий Шпагин

Одежда не чувствует боли.

Накип Д.

В аду будут только челюсти человеческие скрежетать..

Мария Шмелева

Разберем сначала ваши заблуждения:
Эккл. 9:5, 10 «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» . Автор рассуждает только над тем что делается под солнцем, т. е. на земле, и о потустороннем бытии не говорит.
Пс. 146:4 «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его» . Да, всё что человек замышлял, думал сделать, все эти земные планы обрывает смерть, это и имел в виду царь Давид после очередных своих опастностей, смерть обрывает злые планы которое замышляли на него люди. Как видим и тут нет и намека на откровения о потустороннем бытие и души в нем.

Обычно перетолковывая эти стихи, а еще и Иез. 18:4 лжеучители пытаются вводить народ в заблуждения.

Но Библия о данной теме говорит совсем иное:
Душа покидает тело при его смерти: Быт. 35:18 3Цар. 17:22 Матф. 10:28 2Кор. 5:1-8 Фил. 1:23,24 Откр. 6:9,10 2 Кор. 12:2-4 Деян. 20:10
Душа умершего на земле человека может либо быть у Бога в раю, либо мучится в огне ада: Луки 23:43 Откр. 6:9,10 Матф. 3:12 Матф. 25:41 Откр. 20:10 Матф. 13:50 Матф. 22:13 Матф. 18:8 в Мар. 9:44 Луки 16:19-31 Откр. 14:11