Два По

Могут ли мёртвые чувствовать боль?

Назира

..."Как только душа оставит это физическое тело, оно разложится на составные элементы материи. Тело входит в физическую оболочку, витал входит в витальную оболочку, а ум отправляется непосредственно на ментальный план. Душа должна пройти через тонкое физическое, витальное, ментальное, психическое и попасть, наконец, в собственную область душ. Проходя через каждый из этих планов, душа вбирает в себя сущность всех опытов, которые у нее были на земле. " /Шри Чинмой/
Душа, она живая.. , проходя витальный план, переживает, ощущает боль, привязанность и некий страх коридоров, непонимание... Эта боль иного плана - чувственного.

Анна Лобко

да*("центры" чувств в теле астральном!), до "второй смерти"..

--
иначе, не было того, что определили как АД
прошедшие "его"..

...
"Свиток Жизни"[и.. Книга Мёртвых
(всех времён и народов)]

Галина Майорова

Физическую нет.

Людмила

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Екклесиаст 9:5-6

Софья Буланова

Если их что то держит

Виктор

Мертвые ничего уже не знают..

Ad
Adiya

если нервная система мертва, то чем будут чувствовать?

Лёха

нет конечно

Сергей Котляров

Мнгут и доказано. Клетки сразу не умирают, но человек уже боли не чувствует, так как мозг отключен. Реагирует только тело

Ольга Баранова

Скоро узнаешь....

Александр Черевков

Они испытывают муки совести, или что-то из этой области.

Владимир Белов

Я давно уже умер, и не шевелюсь... но боль я чувствую, отдаленно...

Светлана Светик Корнева

Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.

Яна

". Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "
(Св. Евангелие от Луки 16:22-31)

Юлия Попова

Зависит от давности смерти. Пока не разложились нервные окончания - возможна реакция, подобная опыту с гальванизацией лягушки.
И зависит от того, что вкладывать в понятие "чувствовать": существо мертво, сознания в нем нет, какие могут быть чувства?

Юлия Уварова

Могут, если их забыть. Но пока мы помним, они живы в наших сердцах!