Андрей Тарасов

Помогите с заданием контрольной по сестринскому делу ( доврачебная помощь) Нужен обоснованный ответ

Мужчина во время драки получил удар кулаком по голове. С его слов, от удара потемнело в глазах. Сознание не терял, тошноты и рвоты нет. Жалобы на головную боль. При осмотре: сознание ясное, инструкции выполняет правильно и быстро. Четко двигает пальцем до кончика носа при закрытых глазах. Может свободно наклонять голову до соприкосновения подбородка с грудью. Как называется такая травма? Нуждается ли больной в госпитализации? Какая доврачебная медицинская помощь должна быть оказана пострадавшему?

Светлана Лимперова

Судя по всему сотрясения мозга нет. Приложите холод к синяку, понаблюдайте и все.