Владимир Воробьев

Как правильно оказать доврачебную помощь в такой ситуации?

Медики, помогите, пожалуйста. Сегодня стала очевидцем истории в которой хотелось бы разобраться. Впереди шла компания молодых людей, обратила внимание на парня, он сначала шёл бодро, как все, смеялся и веселился, потом вдруг ноги начинают его заплетаться, речь не в попад, все думают, что он шутит, я отвлеклась на сына, через минуты две, смотрю, а он уже лежит. Дыхание слабое, пульс тоже, зрачки расширены, реакции ноль. Думаю просто обморок, приподнимаю ноги, доступ кислороду, даём понюхать спирта, нашатыря не было, парень в сознание не приходит. Даём пить, смачиваем лицо прохладной водой, холод прикладываем, на улице +30, думаем перегрелся-ноль реакции. Даём сладкий чай, похоже на глипогликемию решили, глаза приоткрываются, видны быстрые движения глазных яблок, не то вой, не то крик, минут через 10 судороги ног, и отхаркивание слизи и опять судороги. Вроде не эпилепсия, потом он несколько раз приоткрывал глаза, потом опять повторялись несильные судороги, руки были тёплые и влажные. Скорая ехала 25 минут, приехали, погрузили на носилки, в машину, у него какие то резкие движения начались, упал с носилок даже. решили, что перепил, т. к. запах нашего спирта стоял в воздухе. Но он не был пьян. Дальше не видела, ушла домой. Вот что делать в такой ситуации? Чем помогать? И что это было?

Дикий

Человеку в бессознательном состоянии нельзя ничего ложить в рот! Нельзя поить, давать таблетки! Это опасно для его жизни!
Остальное вы сделали нормально_ пульс есть, дыхание есть - просто вызывайте скорую! И будьте рядом на всякий случай .,Если сможете, то поверните на бок, чтоб не подавился рвотой, слюной и тем что во рту. Силком разжимать рот предметами тоже нельзя.

И быть рядом надо не только для мед. помощи, но и для того чтобы его элементарно не ограбили в этот момент.

И второе непонятно: он шёл в компании парней.. А как поступили его друзья? Они не знали от чего их знакомый мог потерять сознание? Или они и не заметили пропажу ?

Каришка Кикачейшвили

Давать пить больному в бессознательном состоянии???! Похоже на эпилепсию.

Дмитрий Кузнецов

Это вполне может быть эпилептический припадок, надо удерживать, чтобы себя не поранил в судорогах, и положить на бок, чтобы язык не запал и не задохнулся.