Сергей Кузьмичев

доврачебная помощь при укусах

Дмитрий Николаенко

Высосать яд или прижечь

Анна Баринова

при укусах кого ?

Евгения Ванькаева

ЛЮЮЮЮДИ не ведитесь!
походу он нас тестит!!!! 8-( )

Анна

Оказание помощи при укусах насекомых и змей

Оказание помощи: при укусе пчелы удалить жало выдавливанием, промыть место укуса; при укусе змеи уложить пострадавшего, обеспечить ему покой. На место укуса наложить повязку. При укусе конечности — наложить шину, придать конечности возвышенное положение.
Пострадавшему дать обильное питье (сладкую или подсоленную воду) . При потере сознания положить его на живот, повернуть голову набок. При отсутствии дыхания и сердцебиения необходимо приступить к реанимации.
Для проведения реанимационных мероприятий необходимо уложить пострадавшего на ровную жесткую поверхность. Убедиться в отсутствии пульса на сонной или на другой доступной артерии, освободить грудную клетку от одежды. Провести наружный массаж сердца и искусственное дыхание
Наружный массаж сердца и искусственное дыхание проводят до прибытия медицинского персонала или до появления пульса и самостоятельного дыхания.
Общие требования при укусах насекомых: надо удалить жало, нельзя ни охлаждать ни согревать место укуса.
Для удаления клеща необходимо приложить к нему на 3 мин тампон, смоченный бензином или керосином. Затем на клеща набросить петлю из тонкой прочной нити и, вращая, резко выдернуть его из кожи.
Оказание первой помощи на месте происшествия
http://leg.co.ua/instrukcii/ohrana-truda/okazanie-pervoy-pomoschi-na-meste-proisshestviya.html

Инструкция по оказанию первой помощи
http://forca.ru/instrukcii/drugoe/instrukciya-po-okazaniyu-pervoy-pomoschi.html