Св
Свет

Мне 13 лет. Прыщи по всему лицу. Что мне делать?

Александра Журавлева

протирай лицо календулой.

Степан

Учи математику, химию, физику.. . -умных тоже любят.

Ольга Сенниковская

пережить этот период гормональной перестройки!

Наталья Каминская

ждать, когда пройдет переходный возраст, лет так до 18. по другому никак, будут появляться

Осман Ханапиев

Ждать пока успокоятся гормоны.
Руками не трогать!

Юлия Козлова

Маски из глины, только не увлекаться

Ольга Барахова

Есть множество средств от этого, но практически все безрезультатно.
Гигиена при выше всего, протирай лицо молочком, тоником. Еще хорошо умываться дегтярным мылом (запах быстро выветривается)
В подростковый возрасте это нормально, но все же не стоит запускать.

Сергей Ивлев

у меня тоже самое было
надо мыть по утрам и вечерам лицо
еще по вечерам мазать мазь или протирать тоником

Анет А

Таня, я хочу тебя немного огорчить :совсем от прыщей не избавишься до тех пор, пока не закончится гормональная перестройка. Это лет в 18-19.
Но улучшить ситуацию можно.
1. Найди и пей добавки с цинком. В России в аптеках продаётся Цинктерал. По 1 таблетке в день во время еды. Не знаю, есть ли он в Украине. Но точно такую добавку можно найти на американских фирмах, которые продают БАДы.
2. Пользуйся лосьонами и тониками с салициловой кислотой. Если очень жирная кожа, можно пару раз в неделю протирать салициловым спиртом.
Не переживай, всё пройдет, как не было.

Александр Winston

Умывайся холодной водой с хозяйственным мылом.

Настюша Лёвина

Переходный возраст это тоже объяснение. Только скорее всего проблема в кишечнике, печени и почках, то есть нарушения в работе этих органов.

Рамазан Садыков

Хорошее средство от прыщей на лице- салициловая кислота.
Именно её добавляют во все маски, крема и т. п. от прыщей.
Таблетки ацетилсалициловой кислоты можно легко достать в аптеке по низкой цене.

Рецепт:

Возьмите одну- две таблетки и с помощью ножа превратите в порошок.
Разведите в тёплой воде до однородной консистенции и нанесите на проблемные
места.

Этот способ прост, но не эффективен, поскольку когда масса застывает полезные вещества не могут впитаться в кожу.

Проще купить готовую маску в магазине, например в "Ашане"

Ни
Никита

Поможет только косметолог, желаю удачу!

Ксения Ткач

Вообще, если не терпится избавиться - то можно Проактивом убрать прыщи подростковые, но следовать инструкции надо обязательно и пользоваться регулярно, а то не поможет